13 лет назад
Что такое щиты и плиты платформ, горсты и грабены? В географии
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
ГОРСТ (нем. Horst), поднятый по разломам участок земной коры.
ГР˜АБЕН (нем. Graben, букв. — ров) , опущенный по разломам участок земной коры. Вытянутые на несколько сот километров грабены большей частью принадлежат к рифтам.
ЩИТ (в геологии) , кристаллическая или метаморфическая часть фундамента платформы, поднятая текточескими движениями на уровень или выше рыхлых отложений платформенного чехла и не покрытая ими. Щиты обычно богаты полезными ископаемыми, особенно рудами металлов.
ПЛИТ˜А (в геологии) , глубоко опущенные складчато-метаморфические основания платформ с мощным осадочным покровом (до 10-16 км) .