А кто такие Белочехи, про которых поет Бард, и чем они знамениты?

Алeксaндp Мудрец (15206), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Саша Мастер (1675) 12 лет назад
Почему назвали БЕЛОчехами? А не нравились красным потому что. Кто не подчинился — тот и белый. Австро-Венгрия воевала с Российской Империей. Подданные Австро-Венгрии славяне свое государство не любили, воевать за него не очень хотели, сдавались в плен легко или перебегали к русским вообще. Они мечтали о независимой Чехии.
К 1916 в России из желающих чехов и словаков сформировали Чехословацкий корпус — до хрена тысяч человек. И чехословаки стали помогать сокрушить проклятую Австро-Венгерскую монар хию и тем приблизить свободу и независимость Чехии.
А тут и революции, и — Брестский мир! А по условиям подписанной Россией в общем капитуляции — армия распускается, а все пленные возвращаются.
На родине эти чехи и словаки есть предатели, военные преступники. Они оставили ряды своей армии, изменили присяге, стали воевать против своих сограждан и братьев. Расстрел! Законы военного времени! Поэтому чехословаки категорически отказались возвращаться домой.
В окружающей кровавой смуте Чехи рассчитывали только на самозащиту, ибо Корпус — это сила, а поодиночке их бы перебили.
И корпус требует у Кремля : отправьте нас во Францию — мы продолжим воевать. Германию и Австрию ненавидим, свою родину хотим освободить, Франция — глава Антанты и ее войск в Европе, а ваши внутренние русские дела нас не касаются.
Немцы предупреждают Кремль: Мы так не договаривались, чтоб вы снабжали вооруженными корпусами Чехов наших врагов.
А немцы — Кремлю: почему с оружием от вас в Европу едут с нами воевать? ! И озверевший Троцкий — местным органам: а разоружить к черту чехов — под вашу личную ответственность! А чехи: ну да, у вас без оружия враз шлепнет кто хочет, мы же договорились, что с оружием едем. Короче: местные советы и ЧК попробовали разоружить чехов и пострелять немного их за сопротивление. Вознегодовав от этого варианта братской славянской любви, чехи разоружили местные советы и ЧК по линии своего следования — от Пензы до Иркутска. То есть с их стороны это было, можно сказать, оборонительной мерой: они-то хотели лишь быстрей смыться из России, но уже насмотрелись, что происходит с теми, кто не может себя защитить.
Все остальное – сказки, написанные историками под диктовку Троцкого.
Источник: Дедушка рассказывал
Наталья НатальяЗнаток (300) 8 лет назад
С гражданским населением легионеры вели себя строго. Когда юная самарчанка, которую изнасиловал доблестный легионер, пырнула его ножом в живот, чехи в назидание повесили не только её, но и всю её семью, включая двух маленьких сестрёнок. За четыре месяца в Самаре расстреляли тысячу человек. Просто торжество гуманизма! Кстати, чехи при взятии Самары потеряли 53 человека.
http://socgaz.ru/index.php/ru/the-social-aspect/2543-lah-sharaban-mojr.html
Наталья НатальяЗнаток (300) 8 лет назад
http://chekanovandrey.narod.ru/1636.htm тоже было и у нас в Омской области.
Остальные ответы
Людмила Гусева Профи (824) 12 лет назад
Белочехи (Отдельный Чехословацкий корпус) - сформирован после Февральской революции по инициативе Союза чехословацких обществ в России осенью 1917 из чешских и словацких военнопленных и эмигрантов. Чехи и словаки стремились принять участие в Первой мировой войне, чтобы способствовать разгрому Австро-Венгрии и созданию независимого чехословацкого государства. До 1918 дислоцировался в тылу Юго-Западного фронта. Состоял их двух дивизий и запасной бригады (численностью ок. 30 тыс. человек; по другим данным - до 60 тыс.) . Командовал корпусом генерал Шокоров В. Н. , начальник штаба - Дитерихс М. К. Корпус предполагали использовать на фронте против австрийских войск. но после прихода большевиков к власти и заключения перемирия это стало невозможно. В связи с брест-литовскими переговорами 1918, по согласованию с державами Антанты, 15 января 1918 Корпус был объявлен автономной частью французской армии. Антанта поставила вопрос о переброске Корпуса в Западную Европу. Советское правительство заявило о своей готовности содействовать эвакуации Корпуса через Владивосток во Францию при условии сдачи основной части вооружения. Настоятельное требование сдать оружие привело к росту среди чехословаков антисоветских настроений. Восстание чехословацкого корпуса вызвало массовое антисоветское выступление крестьянства, недовольного политикой продовольственной диктатуры. Но Верховный совет Антанты принял решение использовать Чехословацкий корпус в качестве авангарда своих вооружённых сил против советской власти на Севере России и в Сибири. Началось координированное выступление частей корпуса против Советской власти на всём пути следования. После этого, собственно, легионеры и получили название "белочехи".Чехословаки при поддержке местных эсеровских и белогвардейских отрядов захватили Челябинск, Пензу, Сызрань, Томск, Омск, Самару, Златоуст, Красноярск и Владивосток; в июле 1918-августе 1918 - Екатеринбург, Симбирск, Казань (где захватили золотой запас Республики, позже переданный Колчаку) . В течение лета 1918 при помощи чехословаков на значительной территории была установлена власть эсеров и белогвардейцев. В сентябре 1918 ввиду развернувшегося партизанского движения в Сибири и на Дальнем Востоке против белогвардейцев чехословаки отказывались выполнять карательные функции, требовали отправки на родину. В конце1919-начале1920 в условиях разгрома войск Колчака А. В. , началась эвакуация Чехословацкого корпуса. Командование корпуса по согласованию с Верховным советом Антанты согласилось передать 15 января 1920 на станции Иннокентьевская близ Иркутска арестованных ими Колчака А. В. , председателя СМ "Омского правительства" Пепеляева В. Н. , а также эшелон с золотым запасом РСФСР. 7 февраля 1920 на станции Кайтун было подписано перемирие с командованием Чехословацкого корпуса. 2 сентября 1920 последние белочехи покинули Владивосток.
Наталья НатальяЗнаток (300) 8 лет назад
С гражданским населением легионеры вели себя строго. Когда юная самарчанка, которую изнасиловал доблестный легионер, пырнула его ножом в живот, чехи в назидание повесили не только её, но и всю её семью, включая двух маленьких сестрёнок. За четыре месяца в Самаре расстреляли тысячу человек. Просто торжество гуманизма! Кстати, чехи при взятии Самары потеряли 53 человека.
http://socgaz.ru/index.php/ru/the-social-aspect/2543-lah-sharaban-mojr.html
Наталья НатальяЗнаток (300) 8 лет назад
http://chekanovandrey.narod.ru/1636.htm такое же было и у нас в Омской области-память людская жива
Алексей Знаток (344) 7 лет назад
27 мая 1918 г. чехословаки захватили Челябинск, где были расстреляны все члены местного Совета. Тюрьма, рассчитанная на 1 тыс. мест, оказалась переполненной сторонниками советской власти.

28 мая был захвачен Миасс. Житель города Александр Кузнецов свидетельствовал: «Повешен попавший в плен Горелов Федор Яковлевич (17 лет), он казнен взводом чехов за грубость обращения с конвоем, грозил отомстить за убитых в бою товарищей».

В тот же день захвачены Канск и Пенза, где было убито большинство из попавших в плен 250 красноармейцев-чехословаков.

30 мая взят Томск, 8 июня — Омск.

К началу июня были захвачены Златоуст, Курган, а также Петропавловск, в котором были расстреляны 20 членов местного Совета.

8 июня взята Самара, где в тот же день было расстреляно 100 красноармейцев и 50 рабочих. В первые дни после взятия города здесь было убито не менее 300 человек. К 15 июня число заключенных в Самаре достигло 1 680 человек, к началу августа — более 2 тыс. 6 июля в Самаре расстреляли 20 железнодорожников. Было убито 54 из 75 членов союза грузчиков. При подавлении крестьянского восстания в трех волостях Бугурусланского уезда расстреляно более 500 человек.

С 13 по 18 июня большевики удерживали Троицк. После его взятия, по показаниям С. Моравского, произошло следующее: «Около пяти часов утра 18 июня 1918 года город Троицк был в руках чехословаков. Тот час же начались массовые убийства оставшихся коммунистов, красноармейцев и сочувствующих Советской власти. Толпа торговцев, интеллигентов и попов ходила с чехословаками по улицам и указывала на коммунистов и совработников, которых чехи тут же убивали. Около 7 часов утра в день занятия города я был в городе и от мельницы к гостинице Башкирова, не далее чем в одной версте, насчитал около 50 трупов замученных, изуродованных и ограбленных. Убийства продолжались два дня, и по данным штабс-капитана Москвичева, офицера гарнизона, число замученных насчитывало не менее тысячи человек».

В июле были захвачены Тюмень, Уфа и Шадринск.

22 июля взят Симбирск, где расстреляно около 400 человек.

25 июля взят Екатеринбург.

7 августа пала Казань, где за месяц было казнено более 1 тыс. жителей.

В сентябре 1918 г. в захваченной чехословаками Уфе была учреждена антибольшевистская «Уфимская директория».

Однако уже 5 сентября 1918 г. началось контрнаступление Красной Армии. А произошедшая в середине ноября в Австро-Венгрии революция, решив проблему национальной независимости чехов и словаков, поставила под вопрос смысл их пребывания в России. Переход 18 ноября 1918 г. власти от «Уфимской директории» к адмиралу Колчаку был воспринят чехословаками негативно. Боеспособность чехословацкого корпуса падала. В итоге, в начале 1919 г. корпус был отведен в тыл.
Сергей Федотов Знаток (483) 6 лет назад
Белочехи это лишь одни из 14 стран-стервятников слетевшихся на ослабевшую Советскую Россию после революции. Чем знамениты - террором, убийствами красноармейцев, рабочих и просто сочувствовавших Советской Власти людей, сотрудничеством с угголовным преступником Колчаком (которого они же потом и сдали), разграблаением территорий, вывозом части золотого запаса бывшей Российской Империи. На памятниках, которые им сегодня решила ставить нынешняя власть этого не напишут. Напишут, как они играли в футбол с англичанами, дарили детям конфеты и спасали Россию, Которую-Мы-Потеряли. А благодарный народ допишет на памятниках то, что забудут написать реформаторы нацизма и белогвардейщины. А вот сносить их не надо, надо помнить, что когда-то вся эта мразь, приглашенная белыми реваншистами в страну, маршировала по вашим улицам и расстреливала ваших предков. В 95% случаев ваших, если вы не Никита Сергеевич Михалков.
Александр БондаренкоПрофи (533) 6 лет назад
Правильно поступали с этой красной падалью