Какой филейный нож для рыбы посоветуете?

Макс Гуру (2987), закрыт 12 лет назад
Сейчас рапала, не очень устраивает 2-3 рыбы и надо заправлять лезвие, в металле не очень разбираюсь, посоветуйте кто знает...
Лучший ответ
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 12 лет назад
Когда женщины в доме нет и приходится часто готовить самому, то рано или поздно приходишь к выводу, что все эти изыски, ввиде фирменных филейных ножей, посуды Цептор, ситечек для заварки, аля Остап Бендер, нафиг не нужны. Тренировка великое дело, я вот таким ножом из советского кухонного набора, который был типа серейторного и я переточил в обычный, разделаю на филе любую рыбу за считанные минуты. Чем мне нравится этот повар-профессионал? Тем, что он всё делает без лишних заморочек.
МаксГуру (2987) 12 лет назад
согласен просто немного не про то, я хочу нож из хорошего металла, а марки не понимаю(металла) вот и спросил, а так то да простота наше все!
МаксГуру (2987) 12 лет назад

а вот что у него за нож? видно что без наворотов а блин как режет
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) По моему это Финский филейный нож Marttiini Filleting knife Superflex.
Остальные ответы
???????µ?????? ?¤?µ?????????? Мыслитель (9288) 12 лет назад
Tojiro-Japanese/Традиционный Японский мини-нож для рыбы,
Нож для рыбы Экспедиция EFKSE-06.
Japanese Knife F-1056 Традиционный японский нож Янаги для сашими. тут поищите! и здесь
МаксГуру (2987) 12 лет назад
спасибо!
???????µ?????? ?¤?µ?????????? Мыслитель (9288) не зачто
Стен Марш Ученик (134) 12 лет назад
Балисонк- нож бабочку
МаксГуру (2987) 12 лет назад
ну это не филейный
rowla Мастер (2342) 12 лет назад
попробуйте японский керамический нож. только по форме подберите поуже чтобы был именно рыбный. жаль только, что твердые вещи им резать нельзя, как-то мороженную рыбу/мясо и кости.
МаксГуру (2987) 12 лет назад
мне нужен именно филейный нож, для свежей рыбы, а керамика твердая и не очень удобная при филеровке, надо чтобы лезвие умеренно гнулось
rowla Мастер (2342) а у той же Рапалы, нешта нет рыбных ножей с другой, более твердой марки стали?
☥ Ra ☥ Гений (95977) 12 лет назад
Интересно-коль скоро у тебя появится желание прикупить японский нож по совету "профессионалов" за 6-8 тыс. рублей?
Если нужно что-то более-менее достойное, то поищи ножи Rapala
Игорь Марков Просветленный (23706) 12 лет назад
Нельзя впихнуть невпихуемое. Или нож гибкий но мягкий, или долго держит РК, но половина филе остаётся на скелете.
Нож для рыбы должен быть узким и гибким. Соответственно - с не очень высоким показателем твёрдости-жёсткости . Просто с филейным работай только на филе, не руби хвосты и головы, рёбра, рапала вполне подходит.
МаксГуру (2987) 12 лет назад
так вот только филерую, тупиться все равно на 2-3 рыбах тупиться =(
СЕРЕГА_ Просветленный (40166) Кости руби другим ножиком. И будет тебе счастье.
СЕРЕГА_ Просветленный (40166) 12 лет назад
Использую для разделки рыбы нож фирмы Bergner

Этим ножом не один десяток рыбных тушек разделал и ничего с ним не случилось пока.
ВладимирН Просветленный (46122) 12 лет назад
Из бюджетных-Мора, из отличных-филейник Антона Елистратова.
Edward Halford Мудрец (16350) 12 лет назад
Возьмите обычную бюджетную Трамонтину или Mora и не парьтесь. Трамонтина так же как и Mora выпускают дешёвые и качественные ножи в том числе и филейники.. Имеется ввиду "оригинал" а не подделка от дедушки Сяо. Кстати всем известная Рапала сама ножи не делает. Она только подписывает своим именем. Ножи для неё производят Mora(Frost), EKA
Нож филейный Mora(сталь Sandvik).

Филейник Трамонтина

Судя по коментарию в вопросе Рапала вас не устроила из-за качества? Рапала-она разная бывает. (в том числе и подделка из "кетайского кетая")Разной ценовой категории. Вот эта порядка рублей 700

и та же Рапала другой ценовой категории ( порядка 250-300 руб)
Всё зависит какой производитель (см. в комменте выше) . изготовлял ножи для Рапалы и из какой сталюги.
Ну и как было сказано в одном из ответов выше. Филейник только для филе. (для отрубания головы-топор, для отпиливания хвостов-ножовка (юмор)