Поддерживают ли видеокарты AMD (ATi) технологию PhysX ???

Наиль Нигматуллин Ученик (224), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Или пиратские PhysX?
Голосование за лучший ответ
mf3000 Мудрец (15086) 13 лет назад
Нет. Но если игра требует для работы ПО PhysX, то его необходимо установить (даже на карты с чипом от АМД).
Михаил Крылов Ученик (203) 13 лет назад
аппаратно нет
программно поддерживается
max max Мудрец (16750) 13 лет назад
28 июня 2008 года Эран Бадит (англ. Eran Badit), участник ресурса NGOHQ.com, запустил аппаратную поддержку PhysX SDK на видеокарте Radeon HD 3870.[20] Вначале компания NVIDIA отреагировала на инициативу Эрана Бэдита негативно, заявив, что это невозможно. Однако 9 июля 2008 года Бэдиту предложили вступить в команду разработчиков nVidia, открыли доступ к документации, SDK, аппаратному обеспечению и дали контакты инженеров. [21] Было обещано, что модифицированные драйверы для карт ATI скоро станут доступны для загрузки. По другим данным в свою очередь компания ATI официально не поддержала инициативу Бэдита. [22] Для написания официальных (не модифицированных) драйверов ATI с поддержкой PhysX компания nVidia предлагает лицензировать аппаратную поддержку CUDA, которая включает в себя PhysX. Однако технология CUDA конкурирует с технологией AMD FireStream.

В графических драйверах nVidia версии 186 была заблокирована возможность совместной работы двух графических карт, на которые установлены графические процессоры от разных производителей (AMD и nVidia). Таким образом, если раньше была возможность разделения вычислений по разным графическим картам (например, карта с процессором nVidia может рассчитывать игровую физику, а карта с процессором AMD — заниматься рендерингом изображения) , то с версии 186, если в системе обнаружен GPU другого производителя (даже интегрированный в чипсет) , то эта возможность блокируется. Кроме того, движок PhysX новой версии не поддерживает специализированные физические ускорители (PPU) PhysX, разработанные ещё Ageia, если в системе обнаружен GPU, выпущенный не NVIDIA.
Представитель nVidia объяснил эту ситуацию следующим образом:
« PhysX является открытым программным стандартом, и любая компания может свободно разрабатывать поддерживающее его аппаратное или программное обеспечение. NVIDIA поддерживает ускорение физических расчетов силами GPU NVIDIA, когда GPU NVIDIA используется и для графики.. . По многим причинам — частично из-за затрат на разработку, частично из-за затрат на тестирование и частично по деловым мотивам NVIDIA не будет поддерживать ускорение физических расчетов силами GPU, если графическая обработка выполняется GPU другого производителя. »

В начале октября 2009 года стало известно, что участник форума NGOHQ.com под псевдонимом GenL создал бета-версию программного «патча» для драйверов nVidia. Данный неофициальный патч перехватывает и отменяет блокировку работы PhysX, если в системе обнаружен GPU от AMD. На данном этапе работы патч «исправляет» ситуацию только в случае с GPU; поддержка PPU ещё отсутствует. Однако разработчик патча сообщил о продолжении работы над ним. [23][24]
Тейто Кляйн Гуру (3294) 13 лет назад
Теоретически да. Но запуск PhySX на видеокартах АМД на моей памяти был произведен лишь единожды и с тех пор Нвидиа поставила хитрую защиту на данное ПО.

Так что нет. Техническая возможность для этого присутствует но АМД её не реализует да и есть ли смысл если physx будет работать только с видеокартами Nvidia?
aqilyf otoxujy Ученик (154) 8 лет назад
Обсуждали тут уже, используй driverplus.ru