Какие страны имеют полностью конвертируемые валюты?
Ребята, пишу курсовую, и в стареньком источнике указано:
В современном мире лишь ограниченное число стран имеют полностью конвертируемые валюты: США, ФРГ, Великобритания, Япония, Канада, Дания, Нидерланды, Австрия, Новая Зеландия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Малайзия, Сингапур, Гонконг, Бахрейн, Сейшельские Острова. Это преимущественно либо крупнейшие индустриальные страны, либо основные нефтеэкспортеры, либо страны с развитой и очень открытой экономикой.
подскажите, что изменилось с тех пор, подредактируйте если можно
Эти страны имеют громадный устойчивый внешнеторговый оборот, поставляют на мировой рынок основную массу товаров. Сегодня национальная валюта 60 государств полностью конвертируема.
topknowledge.ru
что изменилось? дык вроде в 2002-м европейский союз евро ввел. а вообще, конвертируемость нацвалюты зависит от нацбанка конкретной страны, множество стран целеустремлённо отказываются от конвертации для защиты курса или внутреннего рынка. гугл в помощь.
с точки зрения валютного рынка полностью конвертируемыми могут считаться т. к называемые валюты мажоры. т. е валюты свободно меняющиеся через доллар США. к ним относят
доллар США
доллар Канады
Евро
Японская йена
Британский фунт
Австралийский доллар
Новозеландский доллар
швейцарский франк
они в свою очередьобразуют валютные пары-мажоры