Что является мерой инертности тела при поступательном движении?

Масса является мерой инертности тела при поступательном движении. По второму закону Ньютона F = ma, откуда a = F / m, ускорение обратно пропорционально массе. Иными словами, тело изменит свою скорость менее интенсивно при той же прилагаемой силе, если оно обладает большей массой. Иными словами, более тяжёлое тело труднее сдвинуть с места или остановить, если оно движется. Значит оно более инертно, т. е. больше сопротивляется воздействующей на него силе, иными словами, обладает большей массой.

Масса - мера энертности тела