Есть ли у банана косточки?

levity † Ученик (131), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sergio Stagno Просветленный (48192) 12 лет назад
Можно ли в домашних или оранжерейных условиях вырастить банан, чтобы увидеть цветение и плодоношение? Можно. Вот только насладиться вкусом его плодов вряд ли удастся. Если все делать правильно - будут и цветы, и плоды. Но съедобность их будет весьма относительной.

Дело в том, что банан банану - рознь. Те, что мы покупаем, получены от растений, которых в природе до вмешательства человека не было. У диких бананов плоды примерно на 90% состоят из крупных (около сантиметра длиной) черных несъедобных семян. Но люди заметили, что плоды некоторых бананов семян имели мало или не имели совсем. Они стали целенаправленно размножать потомство растений, имеющих в плодах минимальное количество семян.

Вот таким образом (с некоторыми упрощениями, конечно) и возникли те сорта бананов, которые мы знаем.

Кроме уже упомянутых культурных форм, существуют и другие, у которых наличие семян не только допускается, но даже и приветствуется.

Например, пресловутый текстильный банан. А еще есть бананы декоративные, которые растят для украшения помещений.
Остальные ответы
Костя Искусственный Интеллект (202313) 12 лет назад
Sergio Stagno где то скопировал совершенно не верную информацию. Во первых, никакой селекцией вы не избавитесь от косточках в бананах и её и не проводилось, а исчезают косточки в плодах у них при гибридизации, то есть в природе много видов диких бананов и все они имеют косточки, причем не обязательно крупные по 1см, как Sergio Stagno написал, могут быть и с мелкими косточками и с достаточным количеством сладкой мякоти. Диплойдный и триплойдные гибриды (это гибрид двух или трёх видов банана) не имеют косточек и размножаются вегетативно отростками от ризома вокруг ствола. Декоративных бананов тоже нет, просто некоторые карликовые виды банана можно вырастить в домашних условиях и даже получить с них плоды, но они будут с мелкими косточками и с безвкусной мякотью. Если хотите получить в домашних условиях урожай съедобных бананов, то вам нужен банан Musa super dwarf cavendish -карликовый гибрид, дающий небольшие (10 см) плоды без косточек, размножается вегетативно, поэтому его нужно искать на рынках Садовод, в садовых гипермаркетах или у любителей на цветоводческих форумах. цены в Москве от 400 руб до 1500 руб в зависимости от размера и производителя.
Natali Mysterious Знаток (384) 8 лет назад
Конечно есть, только их очень плохо видно, так как они очень маленькие.
Germy Знаток (303) 7 лет назад
Косточки в бананах есть! Похожи на горошек чёрного перца, но совершенно безвкусные.