А почему говорят "Встать раком" - разве рак в состоянии принять такую позу?
"Встать раком" это искаженная версия староруского выражения "стать раком". "Стать" на староруском означало занять какую-то позицию, а именно "стать раком" означало упрямиться, пятиться назад до последнего.
Не знаю про рака, но вид евушки в такой позе меня заводит
Она от рака померла (она любила эту позу)
Источник: Фольклор
вероятно у рака задняя часть смотрит вверх, поэтому и решили так назвать эту позу. это еще что... вот в камасутре такие названия! интересно кто придумывал?
Интересный вопрос :)