Что нужно сделать чтобы предотвратить загрязнение рек? Что нужно сделать чтобы предотвратить загрязнение рек?

kraaa Профи (594), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629651) 13 лет назад
1.Усилить меры по соблюдению законов
Законы — действенное средство предотвращения загрязнения, но добиться их соблюдения трудно. Поэтому новая международная инициатива — «платит сторона, виновная в загрязнении» — идеальна по сути, но редко даёт плоды. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рекомендации по допустимым уровням загрязнения.
Сегодня Европейское Сообщество издаёт директивы о качестве воды, но правительства европейских стран не спешат выполнять эти требования. Так, в 1992 г. 9 из 12 стран — членов ЕС превысили уровень содержания нитратов в своих водоёмах. По новому законодательству, от всех членов ЕС требовалось к 2002 г. создать специальные очистные станции для обработки воды для городского и промышленного потребления, чтобы предотвратить загрязнение рек. В большинстве стран эта работа выполнена.

2. Развитие у каждого человека «экологического сознания» , которое будет определять выбор вариантов технологий, строительства предприятий и использования природных ресурсов. Одна из основных задач современного образования – становление экологического способа мышления.

3. В химической промышленности более широкое внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов, дающих наибольший экологический эффект. Большое внимание уделяется повышению эффективности очистки производственных сточных вод. Значительно уменьшить загрязненность воды, сбрасываемой предприятием, можно путем выделения из сточных вод ценных примесей, сложность решения этих задач на предприятиях химической промышленности состоит в многообразии технологических процессов и получаемых продуктов.

4.Существенное влияние на повышение водооборота может оказать внедрение
высокоэффективных методов очистки сточных вод, в частности физико-химических, из которых одним из наиболее эффективных является применение реагентов.
Использование реагентного метода очистки производственных сточных вод не
зависит от токсичности присутствующих примесей, что по сравнению со способом
биохимической очистки имеет существенное значение. Более широкое внедрение
этого метода как в сочетании с биохимической очисткой, так и отдельно, может
в определенной степени решить ряд задач, связанных с очисткой производственных сточных вод. В ближайшей перспективе намечается внедрение мембранных методов для очистки сточных вод.

Подробно здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Загрязнение_пресных_вод
http://www.ecosystema.ru/07referats/gidro.htm

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ШКОЛА

Один из способов – увеличить количество экологических отрядов. Их регулярная работа хотя и не сможет избавить от всего мусора на берегу, но обязательно даст неплохой результат.
Можно не дожидаться организации таких отрядов и проводить субботники по уборке лесных массивов вдоль берегов рек.
Необходимо регулярно проводить воспитательную работу во всех учебных заведениях по правилам поведения вдоль берегов рек.
Также можно вдоль берегов рек развесить щиты с текстом, призывающим людей не мусорить на берегах рек. Перед этим можно в школе организовать конкурс экологического плаката.
Остальные ответы
Антон Гутник Профи (583) 13 лет назад
Ставить фильтры очистки
юрий иванов Знаток (301) 13 лет назад
Поменять сознание в мозгах людей и не ср... ть там, где едим.
Пользователь удален Оракул (90455) 13 лет назад
Сейчас уже можно только сохранить то, что осталось от чистых рек,
но даже перед выборами не озвучивается такая программа.
brownie Ученик (227) 13 лет назад
Источники загрязнения вод. Источниками загрязнения признаются объекты, с которых осуществляется сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ, ухудшающее качество поверхностных вод, ограничивающих их использование, а также негативно влияющих на состояние дна и береговых водных объектов. Охрана водных объектов от загрязнений осуществляется посредством регулирования деятельности как стационарных, так и других источников загрязнений. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют охрану водоемов от всех видов загрязнений, включая диффузное (загрязнение через земную поверхность и воздух) .

Аварийное загрязнение водных объектов возникает при залповом сбросе вредных веществ в поверхностные водные объекты, который причиняет вред или создает угрозу причинения вреда здоровью населения, нормальному осуществлению хозяйственной и иной деятельности, состоянию окружающей природной среды, а также биологическому разнообразию. Меры предупреждения вредного воздействия на водные объекты определяются водным законодательством Российской Федерации. На территории России практически все водоёмы подвержены антропогенному влиянию. Качество воды в большинстве из них не отвечает нормативным требованиям. Многолетние наблюдения за динамикой качества поверхностных вод выявили тенденцию к росту их загрязнённости. Увеличивается количество случаев высокого уровня загрязнения воды (более 10 ПДК) и случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов (более 100 ПДК) . Основными источниками загрязнения водоёмов служат предприятия чёрной и цветной металлургии, химической и нефтехимической, целлюлозно-бумажной, лёгкой промышленности.
your mom Мастер (2158) 7 лет назад
Уничтожить человеческую цивилизацию. Это самый лучший вариант. Ну или похожий вариант-оставить МАКСИУМ миллион людей на всей земле и жить в тёплом месте (чтобы не тратить энергию на обогрев) использовать для электричества только Солнечные панели.

При таком низком населении можно легко все автоматизировать и людям для выживания не придётся делать НИЧЕГО, ну лишь иногда чинить механизмы если сломались.

И это будет самый настоящий рай на земля