Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое менталитет?

богдан токарев Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна******* Высший разум (1213200) 12 лет назад
Менталитет - слово латинского происхождения, означающее психологическую и поведенческую самобытную идентичность людей, которые принадлежат к единой культуре. В первую очередь менталитет обусловлен историческими, политическими, экономическими, социальными, религиозными, климатическими и прочими условиями развития конкретного общества.
Это все то, что отождествляется с народом, нацией или другой человеческой группой. Это обособленное восприятие окружающего мира, созданного особенностями культуры, истории или политической жизни. Менталитет так же присущ религиозным и языковым группам. Особенностью менталитета может быть как резкое неприятие, так и лояльное отношение к другим формам менталитета.

Изначально термин «менталитет» появился в 20 веке применительно к истории. Затем это слово взяли к себе на вооружение психологи.
Остальные ответы
Шика Гений (70567) 12 лет назад
Менталитет (фр. Mentalite) - образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию.

Менталитет - мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нём. Черты менталитета, к примеру, - интуитивизм, рационализм, цветовая гамма, семейные образы, лиризм и т. д.

Менталитет – весьма сложное, многогранное проявление психической деятельности социальных индивидов изоморфизского толка, включающей как сознательное, так и бессознательное, специфическое соотношение между рациональным и эмоциональным в совершении их действий, а также между особенностью мышления национально-этнической группы по отношению к общности в целом, между стремлениями к инновациям и сохранению культурного потенциала прошлого.

http://daz.su/nash-otvet/nauka/54/index.aspx
Борис Н.Ерошкин Оракул (76409) 12 лет назад
Менталите́т (фр. Mentalité, нем. Mentalität от позднелат. mentalis — умственный) — в традиционном значении «менталитет» синонимичен слову «ментальность» и подразумевает (как правило, в социологических контекстах) тот или иной «склад ума» , то есть устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие тому или иному индивиду (обычно как представителю некоторой социальной группы) . Однако чаще всего слово употребляется в контексте именно социальной общности (нация, народ, этнос) . Индивидуалистский лексический оттенок слова постепенно уходит в прошлое.
Источник: википедия
Анна Мальчикова Гений (66518) 12 лет назад
Менталитет - мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нём.
По Ушакову: менталите́т - мироощущение, мировосприятие, определяющееся народно-национальными обычаями, образом жизни, мышлением, нравственностью.
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Понятие менталитет происходит от латинского слова mens, mentis, то есть ум, мышление, рассудок, образ мыслей и тому подобное. – всего более девяти значений. Уже в этом заложена возможность самого широкого толкования и применения этого термина.
Во французском языке -это направление мыслей, умонастроение, направленность ума, склад ума.
В английском - это умственное развитие, склад ума, умонастроение.
В немецком -это склад ума, образ мыслей.
Различия между мышлением и менталитетом достаточно тонкие – и вместе с тем весьма существенные. Образно говоря
мышление – это познание мира, а менталитет – это манера мышления, его склад, его особенности, его своеобразие. Это эмоциональные и ценностные ориентации, коллективная психология, образ мышления и человека, и коллектива.
У нас стали применять этот термин в конце 90 -х годов 20 века. Гораздо более подходящим по смыслу к термину “менталитет” будет давно используемый в отечественной литературе термин “духовный мир”.
ВиктоР Искусственный Интеллект (147016) 12 лет назад
Сказать проще - Уровень развития и воспитания ...))
Елена Скидан Профи (705) 8 лет назад
Совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности.
Виталий Чернышов Ученик (140) 8 лет назад
Менталитет - слово латинского происхождения, означающее психологическую и поведенческую самобытную идентичность людей, которые принадлежат к единой культуре. В первую очередь менталитет обусловлен историческими, политическими, экономическими, социальными, религиозными, климатическими и прочими условиями развития конкретного общества.
Это все то, что отождествляется с народом, нацией или другой человеческой группой. Это обособленное восприятие окружающего мира, созданного особенностями культуры, истории или политической жизни. Менталитет так же присущ религиозным и языковым группам. Особенностью менталитета может быть как резкое неприятие, так и лояльное отношение к другим формам менталитета.

Изначально термин «менталитет» появился в 20 веке применительно к истории. Затем это слово взяли к себе на вооружение психологи.
BANDID Klimov Мастер (1329) 2 года назад
Менталитет - слово латинского происхождения, означающее психологическую и поведенческую самобытную идентичность людей, которые принадлежат к единой культуре. В первую очередь менталитет обусловлен историческими, политическими, экономическими, социальными, религиозными, климатическими и прочими условиями развития конкретного общества.
Это все то, что отождествляется с народом, нацией или другой человеческой группой. Это обособленное восприятие окружающего мира, созданного особенностями культуры, истории или политической жизни. Менталитет так же присущ религиозным и языковым группам. Особенностью менталитета может быть как резкое неприятие, так и лояльное отношение к другим формам менталитета.

Изначально термин «менталитет» появился в 20 веке применительно к истории. Затем это слово взяли к себе на вооружение психологи.
Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-84531-chto-takoe-mentalitet