Наука
+2Что такое морской снег?
Дополнен
Насколько я знаю, морским снегом называют еще и останки морских животных, которые в огромных количествах опускаются в глубины океана, а оттуда вымываются морскими течениями на поверхность, питая животных начальных ступеней пищевых цепочек (мелких ракообразных, рыб, моллюсков), которые в свою очередь являются источником пищи животных следующих ступеней. Это объясняет то, что именно в районе мощных океанских течений находятся места наибольших уловов рыбы.
Морские растения накапливают углерод в процессе фотосинтеза, а затем отмирают и опускаются на дно океана в виде так называемого "морского снега", где и лежат, не распадаясь. Они оседают на дне океанов коричневатым хлопьевидным осадком толщиной 1-2 см.
пена прибоя.
морская соль
вода