мне срочно надо сочинение рассуждение о пользе леса !!!1

*(((Марина Резниченко)))* Ученик (107), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
95 Мастер (2493) 12 лет назад

Мы уже много наслышаны о пользе лекарственных растений. Но еще раз хотелось бы отметить, как важны лекарственные травы в нашей жизни и в народной медицине. Зеленые растения полезны уже потому, что из воды и солнечного света они создают органическое вещество и выделяют кислород, дефицит которого на планете является одной из острейших проблем современности. При сгорании одной тонны угля расходуется кислорода такое количество, какое хватило бы в течении года 10 человекам. Лес работает как мощный фильтр, поглощая вредные пары и газы от автомобилей и промышленных предприятий. Поэтому, используя леса, надо заботиться о них и не допускать переруба расчетных лесосек и вовремя приходить на помощь, когда он болен. Нас не может не тревожить тот факт, что тропические леса в настоящее время вырубаются со скоростью 20 гектаров в минуту! А в тропических лесах коэффициент полезного действия фотосинтеза достигает рекордных величин.
Воду человек берет из рек, озер, родников, пищу научился добывать сам, а вот воздух всему живому поставляют только растения (травы и деревья) . И не стоит забывать о пользе фотосинтеза растений, не говоря уже о целебной пользе трав.
Трудно представить в денежном выражении животворную способность леса. Человечество привыкло без раздумья использовать дары природы. А ведь они имеют цену, и немалую. Польза леса нередко оценивается во много раз выше, чем стоимость древесины. В Японии лесной массив «Ашиями» оценили в 6 раз дороже стоимости его древесины.
В самом деле, можно ли недооценивать оздоровительную роль лесов? Они прекрасно защищают воздух от пыли и промышленных загрязнений, обогащают ароматами, целебными фитонцидами, которые убивают многие болезнетворные микробы.
Испокон веков человек обращался к лесу: он его кормил, обогревал, защищал, учил наблюдательности, влиял на душевное самочувствие. Человек, понимающий природу, благороднее и чище. Есть в жизни каждого человека такие моменты, когда общение с природой пробуждает в нем патриотические чувства, вызывает благородные стремления. Особенно остро сознает это человек, покидая родные места, — они становятся ему по-новому родными и близкими.
Остальные ответы
Александр Кудрявцев Знаток (462) 12 лет назад
Кислород, природа, живность, растительность, строительный материал - дальше развивай всё это-)
Liudmila Sharukhia Высший разум (184679) 12 лет назад
В нашей стране половина территории лесная. И именно деревья отражают облик самого государства. Например, часто березу изображают как символ России. Это дерево растет повсюду, радуя нас своей белизной и изумрудной зеленью. Хвойное дерево — сосна, принесла нашему народу богатство, а государственной экономике — известность. На строительство сосновый лес брали и берут с большой охотой. Хороша сосна и для озеленения, целебный сосновый воздух вылечивает многие болезни. Это дерево достойно самого высокого уважения. Кедр в Сибири называют «хлебным деревом» . Кедровые орешки — ценный природный продукт. В кедровом лесу много ягод, грибов, полезных трав, богатые охотничьи угодья. Из древесины кедра делают рояли, арфы, гитары, так как она обладает резонансными свойствами.
Старожил тайги — лиственница. По быстроте роста она соперничает с тополем, а по прочности не уступает дубу. Венеция стоит на столбах из русской лиственницы.
А вот осина после сплошных рубок на лесосеке вне конкуренции по возобновляемости. Она размножается семенами, корневыми отпрысками, порослью от пней, и ее прирост за один год бывает до двух метров. Древесина осины мягкая, легкая. Ее используют для построек. Применяют для изготовления бумаги, спичек и другого инвентаря. Без осины не было бы в лесах столько зверей и птиц. Осиновая поросль — одно из основных «блюд» лося.
Дубовых лесов в России не много. Дуб любит хорошие почвы, растет медленно. Жить до времени рубки ему нужно 100 лет. Древесина крепкая, прочная, тяжелая. Семена дуба — желуди, любимая пища животных.
Богата наша страна лесным разнообразием. Можно много рассказывать о той огромной пользе лесов, которую они приносят людям. И если мы хотим видеть лес здоровым и красивым, каждому из нас нужно очень бережно относиться к нашему зеленому богатству.
Павел Лукин Гуру (2639) 12 лет назад
Трудно представить в денежном выражении животворную способность леса. Человечество привыкло без раздумья использовать дары природы. А ведь они имеют цену, и немалую. Польза леса нередко оценивается во много раз выше, чем стоимость древесины. В Японии лесной массив «Ашиями» оценили в 6 раз дороже стоимости его древесины.
В самом деле, можно ли недооценивать оздоровительную роль лесов? Они прекрасно защищают воздух от пыли и промышленных загрязнений, обогащают ароматами, целебными фитонцидами, которые убивают многие болезнетворные микробы.
Испокон веков человек обращался к лесу: он его кормил, обогревал, защищал, учил наблюдательности, влиял на душевное самочувствие. Человек, понимающий природу, благороднее и чище. Есть в жизни каждого человека такие моменты, когда общение с природой пробуждает в нем патриотические чувства, вызывает благородные стремления. Особенно остро сознает это человек, покидая родные места, — они становятся ему по-новому родными и близкими.