Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Можно ли вернуть пуховик в магазин после 2-х недель если из него лезет пух? Подскажите!

Ж@ннКа Знаток (267), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Константин Высший разум (199467) 9 лет назад
Да, Вы вправе заменить товар с недостатками. Заметим, что продавец вправе провести экспертизу для установления причины недостатков аппарата.

При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) ;
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены;
кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
Источник: 14 дней в вашей ситуации НИКАКОГО значения НЕ ИМЕЮТ! в вашем случае применяется понятие ГАРАНТИЙНОГО СРОКА товара !
Ж@ннКаЗнаток (267) 9 лет назад
вот спасибо так спасибо.Прям спасибуще!
Константин Высший разум (199467) да лишь бы впрок пошло
Остальные ответы
Елена Кузнецова Мастер (1031) 9 лет назад
Читайте закон о защите прав потребителей. Вернуть или обменять вещь можно в течение
14 дней с момента покупки.
КонстантинВысший разум (199467) 9 лет назад
вернуть или обменять в течении 14 дней можно товар надлежащего качества ! но никак не брак !
так что это ВАМ нужно почитать ЭТОТ закон прежде чем давать такой ответ
Блондинка за углом Искусственный Интеллект (242257) 9 лет назад
Можно сдать на экспертизу. Этим занимаются или магазины или вы сами. Независимая экспертиза платная, если найдут причину брака. вам вернут деньги. Но вернуть просто так нельзя, срок возврата обмена прошел.
КонстантинВысший разум (199467) 9 лет назад
САМОМУ на экспертизу сдать нельзя ! и что за юридический термин - срок возврата обмена ???
Блондинка за углом Искусственный Интеллект (242257) Закон прав потребителя. Новый, не не бывший в эксплуатации товар можно вернуть или обменять в магазине в течении 14 дней. со дня продажи.
Kenzie Eimer Ученик (165) 1 год назад
ты наверное плохой пуховик взяла! Купил себе на зиму парку пуховик от Grunge John Orchestra. Explosion, модель 21. Повелся на необычные цвета, как оказалось их красят вручную. Отлично подходит под нашу зиму с переменчивой температурой, сказали что до -20 ориентировочно, но все зависит от индивидуальной термостойкости, плюс в метро в ней не потеешь, продавцы проинформировали, что материал дышит. Единственный минус, ее нужно сдавать в химчистку когда она совсем загрязнится, но можно и в домашних условиях почистить локально. В общем советую
Похожие вопросы