масса бромной воды ,массовая доля брома в которой равна 2%,необходимая для взаимодействия с 1,12л бутена,равна___л

Дарья Белоусова Ученик (128), закрыт 10 лет назад
помогите пожалуйста,мне нужно развернутое решение, с формулами
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153561) 12 лет назад
С4Н8 + Br2 = C4H8Br2. Если условия нормальные можно использовать молярный объем, равный 22,4 л. Используя формулу n = V \ Vm,находим количество вещества бутена, для этого 1,12 \ 22,4= 0,05моль. Такое же количество вещества брома вступает в реакцию, потому что согласно уравнению количества вещества бутена и брома соотносятся как 1:1. Находим массу брома, дляэтого найдем его молярную массу. М (Br2) = 160 г\моль. Масса 0,05 моль брома равна 0,05 х 160 = 8 грамм. По формуле w(%) = m(в-ва) \ m(p-pa)x100% находим массу бромной воды, для этого 8 : 0,02 = 400 грамм.