- Пеня начисляется за несвоевременность уплаты денег, обычно какой то процент за день от не уплаченной суммы; - Штраф если мы говорим о правонарушении эта санкция за какое либо нарушение, например за не представление документов налоговому органу 200 руб. штрафа за каждый документ; - Недоимка это не уплаченная сумма налога, то есть у лица есть задолженность перед бюджетом; - Неустойка это установленное договором взыскание (штраф) за неисполнение одной стороной обязательства.
пеня - это когда ты должен был заплатить вовремя (допустим за квартиру) - в следующем месяце тебе на 20-40 рублей ПЕНЯ будет.. тоесть еще должен за просрочку платить штраф - это когда нарушил что-то закон, конструкцию здания, и т. п остальное сам незнаю
Другая страна. Пишите сразу. не РФ. Что такое неодинка не знаю. не встречала ни разу у нас. Может у вас что-то значит.
.На вопрос "что такое неустойка? " можно ответить следующим образом:
под термином неустойка понимается определенная законом или условиями договора сумма, которую должник обязан выплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств.
Уплата неустойки в общем случае не освобождает от необходимости исполнения обязательств.
Неустойка лишь тогда обладает стимулирующим воздействием на должника, когда размер неустойки существенно превышает выгоду, получаемую должником от ненадлежащего исполнения своих обязательств, или убытки, которые кредитор по каким-либо причинам несет в этом случае.