Какие типичные сюжеты фильмов вы знаете? Соберем полную коллекцию! Амнезия, разлученные близнецы, обмен телами...
1) История Золушки. Девушка была некрасивая, но любила красивого и богатого парня. Ее встретила добрая помощница, сделала ее красивой - и в нее влюбился ОН!
2) Мажорка-недотрога оказывается в компании "парня с улиц", но благородного. Влюбляется в него всем сердцем и убегает от богатого жениха. (Пример - "Титаник", мультик "Леди и бродяга" и т.д.)
3) Золушка мужского пола. Герой-мститель. Хорошего, доброго мальчика обижают плохие мальчики "с района". Он не может их побить. Но тут его находит супермастер с третьим даном по карате-айкидо-драке на световых мечах Мияги-Йода. Он долго тренирует мальчика, давая идиотские задания. Мальчик научился хорошо драться и избил всех задир на районе. А там и любовь подоспела!
4) Метаморфозы. Герой превращается в какого-нибудь зверя (осла, собаку, крысу...) и его друзья должны что-то сделать, чтобы вернуть ему человеческий вид.
5) Обмен телами. Жили-были брат с сестрой, две сестры, два брата, муж с женой и т.д. Постоянно ссорились... Проснулись утром - а они телами поменялись. Побесились-побесились, простили друг друга и стали жить в согласии.
6) Амнезия. Герой просыпается лесу. Ничего не помнит. Кто-то хотел его убить. Он весь фильм вспоминает кто же и
убивает его.
7) Ромео и Джульетта. Без комментариев, это старо как мир.
8) Разлученные близнецы. То же самое.
9) Застревание в одном дне. Один герой вдруг понимает, кто каждый новый день копирует предыдущий. Другие этого не видят. Герой ищет способ выйти из этого одного дня. ("День сурка" и масса эпизодов из различных сериалов)
10) Гибернация. Герои хотят денег, соглашаются на научный эксперимент - замораживание, летаргический сон и т.д. Вдруг что-то идет не так и их размораживают не через 3 года, как планировалось, а через 50 лет....А там - кошмар! (польский фильм "Сексмиссия", "Футурама", эпизод "Южного парка" и еще много чего...)
11) Жили-были два друга. У одного была девушка, у другого - нет. Оба были на войне, но вернулся только тот, у которого девушки не было. Нашел девушку друга, рассказал, что друг пропал без вести, они начинают встречаться... И тут возвращается ОН! Оказывается, он бежал из плена/ вынырнул из упавшего в воду самолета и так далее ("Перл-Харбор")
Потерявшиеся во времени герои. Кейт и Лео. , Назад в будущее, Дом у озера. .
Простоватый персонаж-мил и находчив, чаще всего не блещет красотой, но обезоруживает своим добродушием, не унывает, -Изгой, Терминал, Форест Гамп, Жизнь прекрасна.
Если бы.. да как бы, то было бы всё иначе--Эффект бабочки, Области тьмы и т. п.
Безбашенные друзья, среди которых обязательно затеряется какой-нибудь здравомыслящий пай-мальчик, хоть и его затянет в баловство, но он будет более менее контролировать остальных- Машина времени в джакузи, Мальчишник-1,2, Американский пирог и т. п.
Борьба с дьяволом и с самим собой, со своими пристрастиями -Сердце ангела, Адвокат дьявола, Константин, "Кто Вы, мистер Брукс? " и пр.
Ограбления банков, кто во что горазд, разношёрстные герои и забавные методы проникновения к заветной цели -Бешеные деньги, Друзья Оушена, Не пойман - не вор, Липучка т. д...
Катастрофа, цунами, нашествие инопланетян.
Маленький человек спасает мир, потому что больше некому.
Подружиться с врагом (индейцы, инопланетяне, солдат вражеской армии)
Охота на людей как игра.
Большинство ужастиков: группа людей оказывается в страшном месте, где их по очереди убивают. Если убийца из их группы - это самый невзрачный тип.
Месть жене и любовнику Перелом с Энтони Хопкинсом, она слушатель академии ФБР, он маньяк людоед Молчание ягнят (ну и продолжение) Он смертельно больной конструктор, остальные не ценящие свою жизнь Пила 1,2,3,4,5....
вот вам еще - у полицейского убили жену ребенка маму кого нибудь еще и он мстит за убийство плохим дядям. или например американцы ( или как вариант один американец) спасают весь мир от катастрофы природной или от какого нибудь злодея который хочет захватить мир.
Герой (героиня) зная о своей неизлечимой болезни хотят прожить последние дни красиво и интересно. (Сладкий ноябрь, Достучаться до небес) . Обожаю эти фильмы. :)