Не смогла найти в гугле... Может, кто подскажет, где почитать стихотворение Н. Гумилева "Жди меня, я не вернусь..."?

*** Мудрец (13993), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Гликерия Мудрец (12721) 12 лет назад
Не знаю. Возможно, такого стихотворения не существует. Вокруг этой фразы много легенд. Может быть даже это перефраз Симонова, приписанный Гумилёву уже задним числом. По одной из версий так начиналось стихотворение, которое Гумилёв передал из застенков, но это вряд ли. В интернете все цитируют Винокурова «Пожалуй, у Гумилева это сказано сильнее". Действительно, сильнее.
Остальные ответы
Слава Гуру (3942) 12 лет назад
Наберите в Яндексе, стихотворени Гумилёва.
***Мудрец (13993) 12 лет назад
не нашла
СлаваГуру (3942) 12 лет назад
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
СлаваГуру (3942) 12 лет назад
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет:- Повезло.-
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
*** Мудрец (13993) это вообще-то стихи Константина Симонова) охохо
Юрий П Профи (974) 12 лет назад
Гонишь!
Гугл выдает кучу ссылок.
***Мудрец (13993) 12 лет назад
а вы по ним переходили? нет? так вот перейдите и увидите, что стихотворения там нет
Жди меня. Я не вернусь это выше сил. Если ранее не смог значит — не любил. Но скажи, зачем тогда, уж который год, я Всевышнего прошу, чтоб тебя берег. Ждёшь меня? Я не вернусь, не смогу. Прости, что стояла только грусть на моем пути. Может быть средь белых скал и святых могил я найду кого искал, кто меня любил? Жди меня. Я - не вернусь!
Татьяна Полянская Ученик (235) 12 лет назад
попробуй Константин Симонов "Жди меня и я вернусь, только очень жди... "
***Мудрец (13993) 12 лет назад
спасибо. но это не то стихотворение.
я имею в виду Николая Гумилева "Жди меня. Я не вернусь..." , с которого, собственно, Симонов и содрал фактуру
Виктор Алексеев Профи (707) 12 лет назад
Это не стихи. Это просто высказывание Гумилева, цитата, афоризм, если хотите. Впоследствии (после фразы Гумилева) появились стихи Симонова "Жди меня и я вернусь". Иногда путают
***Мудрец (13993) 12 лет назад
сегодня преподаватель сказал, что стихи
Гликерия Мудрец (12721) если бы такое стихотворение было, то и само оно и сам факт перефраза его Симоновым были бы широко известны, мне кажется