"небеса обетованные"-что это, что означает? кто знает и сможет подсказать?! спасибо

LadyOsm Ученик (130), закрыт 13 лет назад
в песне у Меладзе
в припеве поётся "небеса обетованные"
как понимать, что за словосочетание такое? подскажите пожалуйста
спасибо!
Лучший ответ
nat plechkova Мастер (1928) 13 лет назад
ОБЕТОВАННЫЙ
ОБЕТОВА́ННЫЙ, обетованная, обетованое (книжн.) . Только в выражениях: обетованная земля, обетованный край и т. п. - 1) страна (Палестина) , в которую, по библейскому сказанию, бог привел евреев из Египта, в силу своего обещания. «Я плачу сладостно, как первый иудей на рубеже земли обетованной. » Фет. 2) перен. страна, край, место куда кто-нибудь сильно стремится, желает попасть. «Я думаю о Воздвиженском, как об обетованной земле. » Л. Толстой. «Через час завидел он обетованный уголок. » Гончаров.

Добавлю свои 5 копеек -- обетованный это обещанный, так понятней будет.

Если поставить ударение на обетОванные, так понятнее будет, то есть небеса, обещанные обетом. Рай, одним словом.
Остальные ответы
Максим Мыслитель (5187) 13 лет назад
Небеса обетованные - это обещанный рай. Идеальное место, куда можно стремиться. Место, где все хорошо, все идеально. В разговорной речи обозначает обычно какой-то идеальный, несбыточный поворот жизни.
Источник: Вот как-то так.
Сергей Мишин Ученик (139) 9 лет назад
Обетованный --значит ОБЕЩАННЫЙ