Как приготовить мидии в скорлупе?

Екатерина Молоштан Ученик (207), закрыт 12 лет назад
Скажите.плиз.как их готовить лучше?И что перед готовкой надо сделать,какие мидии не следует есть?То есть,рецепт сала та мне не нужен.просто хотим отварить мидии в скорлупе))
И еще вопрос:также что делать с раками.которые продаются в упаковке уже замороженные?Просто отварить?
Дополнен 12 лет назад
Просто то есть вынуть из упаковке и бросить в кипящую соленую воду? И чистить не надо? И промыть? И сколько варить-то?
Дополнен 12 лет назад
А почистить? А промыть? И сколько варить-то по времени??
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 12 лет назад
Перед приготовлением эти съедобные моллюски хорошо промывают от песка и водорослей, а затем жарят или варят. Помните, специи или соус в большом количестве просто-напросто «забьют» вкус мидий. Готовят мидии в ракушках в воде, бульоне или вине буквально несколько минут, пока створки не откроются. Те мидии, раковины которых не раскрылись, выбрасывают. Кушать приготовленные мидии нужно сразу. И несколько рецептов:

Мидии с чесночным соусом – приготовьте мидии, сварив их в воде, как сказано выше. Затем у каждой ракушки нужно снять одну из створок и разложить их на блюдо. Для соуса обжарьте муку с маслом (по 2 ст. л. ложки) , добавьте в эту обжарку процеженный отвар, в котором варили мидии (1 стакан) , заправьте измельченным чесноком, одним желтком и лимонным соком. Полученным соусом залейте мидии, посыпьте зеленью.

Запеченные мидии – хорошо промойте мидии в ракушках (40 штук) . В кастрюлю с кипящей водой добавьте очищенные и нашинкованные корень сельдерея и репчатый лук (по одной штуке) . В этот отвар бросьте мидии и сварите их. После мясо мидий нужно будет вынуть из раковин, и процедить отвар. Смешайте столовую ложку муки со сливочным маслом (2 ст. ложки) , хорошо разотрите, добавьте отвар - комочков быть не должно. Этот соус варите на медленном огне 7-10 минут, добавьте сок лимона или лайма (4 ст. ложки) , перец и соль. Смешайте соус и мидии, данной массой заполните пустые раковины, смажьте маслом сливочным и запекайте до готовности в духовом шкафу. Затем сверху нужно будет посыпать готовые мидии рубленой зеленью базилика и петрушки.
Мидии с картофелем – для этого блюда берем мидии в ракушках (10-12 штуку, можно чуть больше или меньше) , промываем отвариваем или обжариваем. В первом случае варим прямо в раковина, во втором предварительно очищаем мидии. Картофель обжариваем до готовности. В идеале использовать молодую картошку. Затем добавляем мидии, в середине обжарки можно для вкуса добавить чеснок, лук, болгарский перчик.
Остальные ответы
иван кирикмасов Ученик (186) 12 лет назад
сварить !!!)))) в саленой воде!!!
Natalia Искусственный Интеллект (415759) 12 лет назад
промыть чтобы смыть песок и т. п. и сварить на парУ.
на дно большой каструри налить пару сантиметров воды, высыпать мидии, поставить на плиту, накрыть крышкой, довести до кипения и убававить огонь (температуру) , но чтобы вода продолжала кипеть.
когда все раковины раскроются (минут через 5) - мидии готовы! выложить на блюдо. нераскрывшиеся выкинуть
Анна Дрягилева Профи (520) 12 лет назад
потом напишешь как по вкусу!)