на какой высоте от пола (по стандарту) нужно ставить выключатели и розетки?

ХРИСТИАНИН Гуру (3376), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 12 лет назад
Выключатели сейчас ставят ТАК, чтобы взрослый человек мог, стоя, опущенной рукой нажать на клавишу. Получается 90-100 см от пола.
Розетки ставят низко - см. 20-30 от пола. Но если у Вас мебель, стоящая у стены, с высокими спинками, а двигать её не удобно, то никто не запрещает смонтировать розетку ВЫШЕ,
Остальные ответы
Роза майская Просветленный (28072) 12 лет назад
да как вам удобно:)) ) у нас стоят розетки и ближе к полу и на уровне стола:)) ) выключатели-на уровне руки:)))
Ivan Мастер (1308) 12 лет назад
розетки 30, выключатели 90
Стас Шабанов Оракул (70619) 12 лет назад
я в основном делаю розетки 30 см от пола, выключатели - 90. а так каждый по разному..
Ромуэльсон Оракул (88972) 12 лет назад
Из-за этих дебильных стандартов дети щелкают выключателями. Не зря их на высоту, недоступную малолетним детям поднимали. У нас сделано по старому
сергей козавцов Мыслитель (9340) 12 лет назад
да как вам будет удобно, есть спец. розетки ставятся на плинтуса
Наталья Киреева Гуру (2887) 12 лет назад
У нас всё по-старинке. Как сделали строители, так и стоят. Какие тут могут быть стандарты? Как нравится так и делаю. Вот фаза по стандарту в розетке слева