Что значит голословный?

DJMEGALIVE Мудрец (12607), закрыт 17 лет назад
Слова могут иметь (носить? ) одежду?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24811) 17 лет назад
Если отбросить юмор, то голословный - основанный на словах, не подкреплённых фактами. А если следовать вашему P.S., то как вам "голая правда"?
Остальные ответы
Анна Профи (829) 17 лет назад
голословный - это значит неподтвержденный фактами...
Майк Мудрец (17334) 17 лет назад
Слово голословный в современном русском языке имеет книжный и несколько специальный оттенок. Самое значение `не подтвержденный доказательствами или фактами' относит его как будто к области правовой, юридической или шире — вообще деловой речи. Это слово не существовало в лексической системе русского литературного языка XVIII и начала XIX в. Его нет в словарях Академии Российской 1789—1794 и 1806—1822 гг. Лексикографической традицией впервые оно зафиксировано в словаре П. Соколова (1834): «Голословный, ая, ое. На одних словах основанный, недоказанный» (1, с. 525). Но любопытно, что предполагаемое словом голословный выражение голые слова не приводится ни одним толковым словарем русского языка до появления словаря 1847 г. В нем прибавлены два новых значения к слову голый: а) «О мыслях: чистый, беспримесный. Голая истина (ср. классическое выражение истина нагая. — В. В.); б) О словах: не доказанный, простой. Голые слова. Голое предположение» (1, с. 275). В «Словаре Академии Российской» (1806) было отмечено у слова голый в этом семантическом кругу лишь конкретное значение `простой, не имеющий примет': Это не наливка, а голое вино. Голая медь ( 1, с. 1177). В том же словаре почти буквально повторено объяснение П. Соколова: «Голословный... Основанный на одних словах, бездоказательный» и присоединено наречие: «Голословно — На одних словах, без всяких доказательств. Он обвиняет меня голословно» (1, с. 274). В. И. Даль дополняет перечень сложных слов того же гнезда, быть может, своим собственным изобретением: «Голослов— бездоказательный спорщик» (сл. Даля 1880, 1, с. 383).

Источник: http://wordhist.narod.ru/goloslovnij.html
mama_berezulka Мыслитель (7812) 17 лет назад
Это значит нет доказательств,нет фактов которые подтверждают слова
Thunderboy Мастер (1641) 17 лет назад
нет, это "голословный" значит "без веских доказательств"
МНЕ БЫ ТВОИ УСТА Просветленный (21212) 17 лет назад
Одни голые слова.Без аргументов,
их подтверждающих.
Catty ;))) Мастер (1644) 17 лет назад
Это значит - безосновательный!!!!
Могут! Доказательства, факты - это их шмотки!!!!
КлаММер Просветленный (44142) 17 лет назад
Голословный можно понять как слово(или ответ) без смысла,в никуда
Пользователь удален Мастер (1231) 17 лет назад
Не подкрепленный фактами
кстати смотря чего касается может быть даже уголовно наказуемое
Незнайка Почемучкина Мудрец (14234) 17 лет назад
это то же, что пустомеля. Но разве слова могут мелить?
Падший Авиатор Мыслитель (5592) 17 лет назад
Вот "голосеменной" значит - без плавок. А голословный... даже не знаю....