трудно ли получить визу в германию?

Hee Chul Ученик (120), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Максимов Оракул (74584) 12 лет назад
Чтобы получить визу в Германию совсем необязательно покупать путевку. Достаточно обратиться в консульство Германии

Консульский отдел Германского Посольства в Москве
Адрес: 119313 Москва, Ленинский проспект, д. 95 "А"
Тел. : +7-495-933-43-11 (звонок платный) Факс: +7-495-936-21-43
Сайт: www.moskau.diplo.de

Генеральное консульство Германии в Санкт-Петербурге
Адрес: 191123 Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, д. 39
(Вход в визовый отдел находится с правой стороны здания Генерального консульства. м. Чернышевская)
Тел. : (812) 320 21 40 Факс: (+7-812) 579 32 42
Сайт: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге
Адрес: 620026 Екатеринбург, ул. Куйбышева 44, офис 503-506
Тел. : (343) 359 63 86 Факс: (343) 359 63 80
Сайт: http://www.jekaterinburg.diplo.de

Генеральное консульство Германии в Новосибирске
Адрес: 630099, Красный проспект, 28
Тел. : +7-(383) 2310052, 2310020
Факс: +7-(383) 2310055
Сайт: http://www.nowosibirsk.diplo.de

Кстати, на фото виды Германии, это не консульства в России :)

На сайтах консульств вы можете определить, куда вам следует обратиться на получение визы - в Консульско-правовой отдел Германского Посольства в Москве или в одно из Генеральных консульств. Решающим обстоятельством является прописка.

На сайтах также есть подробная информация о необходимых документах для получения визы. Записываться на собеседование надо заранее, хотя бы за месяц до поездки. Заявление и анкету для получения визы в Германию можно заполнить на месте, перед собеседованием, все бланки дадут, образцы есть.
Обратите внимание, что вход в помещение консульства Германии с мобильными телефонами, фотоаппаратами, даже плейерами воспрещается, поэтому лучше заранее оставить все это где-нибудь. Никаких камер хранения там нет :)

В общем, первое, что меня удивило - получить визу в Германию самостоятельно совсем несложно. Мы просто подали все документы в консульство Германии Новосибирска, а через неделю получили наши паспорта с визой. Никаких каверзных вопросов, да и вообще ничего сложного не было. Причем записаться на собеседование можно и по телефону (495) 787 29 21 или (495) 974 15 58. Звонок платный, зато и ходить никуда не надо.

Транспорт в Германии ходит по расписанию, мы сверяли часы по электричкам. Хотя, говорят, поезда в Германии иногда опаздывают, но нам такие не встречались.

Самое сложное - разобраться с билетами. Билеты в Германии выгоднее покупать заранее и на всю компанию, иначе одиночный билет стоит очень дорого. Бывают билеты выходного дня. Если хотите объехать всю Германию, лучше заранее взять общий билет на несколько дней.

Часто билеты на поезд, электричку можно взять только в автоматах (см. фото) , и рядом нет кассы и вообще никого, кто мог бы подсказать, как это делается. Поэтому с билетами и маршрутом лучше все выяснить заранее через интернет - зависит от того по каким землям Германии вы будете путешествовать. Знание немецкого сильно пригодится :) Хотя на многих автоматах есть и английский.

Кстати, автомат подскажет как оптимальнее добраться куда-либо с пересадками и выдаст подробную распечатку, где указаны номера всех электричек, номера платформ, время. Информацию автомат вам распечатает совершенно бесплатно.
Остальные ответы
Дмитрий Ученик (218) 12 лет назад
не сложнее, чем в любую страну Европы. Анкеты скачиваются в Инете, визит в посольство по записи, практически без очереди. Главное - в анкете писать правду, иначе есть риск запутаться на собеседовании. А в консульском отделе неплохие психологи работают)))
Rus Просветленный (45873) 12 лет назад
Не смотря на все слухи, немцы довольно редко отказывают в выдаче визы, это одна из наиболее лояльных к россиянам стран шенгенской зоны. Просто надо внимательно читать информацию на сайте и аккуратно заполнять документы. Немцы педанты, мелких ошибок не пропустят, не говоря уж о серьезных.
Улитка на склоне. Оракул (91047) 12 лет назад
Нас очень пугали что тяжело, что в консульстве собеседование тяжелое, Оказалась, что ничего сложного. Главное собрать необходимые документы.