Кто такой "курфюрст"?

~Tатьянк@~ Гений (77424), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289626) 12 лет назад
(нем. Kurfürst - князь-избиратель) , имперский князь уполномоченный в Священной Римской империи германской нации с 13 в. до 1806 избирать немецкого короля. Сначала все имперские князья имели право выбирать короля, а с 1257 - только 7, это архиепископы Трирский, Кельнский и Майнцский, пфальцграф Рейнский, герцог Саксонский, маркграф Бранденбургский и король Чехии (Богемии) . Право избирать короля было окончательно закреплено в Золотой булле 1356. Король Чехии выбыл из состава коллегии К. со времени гуситских войн (до 1708), К. Рейнский в 1622 утратил свое право, переданное в 1623 Баварии, однако в 1848 получил восьмым право голоса (в 1777 объединен с голосом Баварии) . В 1692 для герцога Брауншвайг-Люнебургского (Ганновер) был учрежден девятый голос. По принятому по воле Наполеона акту 1803 о рецессии в Германии функции К. были сняты с архиепископа Майнского (и возложены на Регенсбург) , а также с архиепископов Трирского и Кельнского и созданы 4 новых курфюршества: Вюртемберг, Баден (вместо Трира) , Гессен-Кассель (вместо Кельна) и Зальцбург (в 1805 заменено Вюрцбургом) . Выборная коллегия К. прекратила свое существование в 1806 с образованием по настоянию Наполеона Рейнского союза, в который вошли 16 правителей Юж. и Зап. Германии. Потерявший свое значение титул К. в 1815 сложил с себя король Ганноверский, и только великий герцог Гессен-Кассельский сохранял свой титул до 1866. Все К. имели право чеканки монет. В монетных легендах титул К. гласит «Sacri Romani Imperii Elector» (лат. - «Свящ. Рим. имп. К.») , сокр. «S. R. I. E.» или только «Elector», к которому часто добавлялось название соответствующей высшей имперской должности.
Остальные ответы
Максим Мыслитель (5186) 12 лет назад
я научу тебя магии.

В первой же ссылке:
Курфюрст (нем. Kurfürst, букв. — «князь-избиратель» , от Kur — выбор, избрание и Fürst — князь; калька лат. principes electores imperii) — в Священной Римской империи — имперский князь, за которым с XIII века было закреплено право избрания императора.

Несложно, правда?
Источник: Учитесь гуглить.. . Пора умнеть!
Nell YilgisМудрец (12722) 12 лет назад
Я бы так не сказала...Сложновато.Мало информации про них..
Максим Мыслитель (5186) Гугль много ссылок выдает. Если по ним правильно пройтись, много чего узнаешь.
Nell YilgisМудрец (12722) 12 лет назад
Да гуглю я.Много ссылок открывала.Везде одно и то же.ПРОСТО МАЛО ПРО НИХ В О О Б Щ Е ..Может ссылки не те.Может в другом месте?Но про нх уже не надо.))

Nell.
Максим Мыслитель (5186) Ты, ежели чего найти не можешь, пиши - вместе поищем. Гугль знает все. Главное - правильно спросить.
Nell YilgisМудрец (12722) 12 лет назад
Спасибо, Максюш...Ты настоящий товарищ...Если что-обращусь).

Меня зовут Нелл.

Максим Мыслитель (5186) Максим - хорошо.
Nell YilgisМудрец (12722) 12 лет назад
ХОРОШО,МАКСИМ...Договорились..
Евгеньевич Оракул (58061) 12 лет назад
В Священной Римской империи — имперский князь, за которым с XIII века было закреплено право избрания императора.
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Князь, имевший право участвовать в выборах императора (в Священной Римской империи).
Nell Yilgis Мудрец (12722) 12 лет назад
В Германии князей называли "фюрст".Наиболее вельможных и знатных родов особ, меющих в оществе авторитет и популярность наделяли дополнительными полномочиями.. . Они имели право избирать императора.. . Называть их стали "курфюрсты" (Kur- ВЫБОР) .. И даже "фюрсты" не прочь были получить новые дополнительные права, а вместе с тем и льготы - наделы земель, дворцы, а иногда и целые княжества (курфюрства) . Они имели право заниматься чеканкой денежных знаков... .

Курфюрсты любили пышность, роскошь ..Во всем стремились подражать имперaтору.. .

Во многом благодаря им, собраны блестящие коллекции картин... Величайшая ИЗ НИХ И СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ В ДРЕЗДЕНЕ. Курфюрсты создавали теaтры, оркестры... Оказывали помощь талантливым музыкантам (например, Л. ВАН БЕТХОВЕН).. .
Курфюрсты, зачастую, злоупотребляли своими полномочиями... Но, в основном, в истории Германии, Италии ...курфюрсты сыграли положительную роль

..Основные полномочия и права курфюрстов:

-избирать императора, составлять при его участии избирательные капитуляции (несмотря на то, что это право курфюрстов модифицировать капитуляции не было общепризнанным) ,
-занимать одну из высочайших имперских должностей;
-владеть титулом и положением, равным королевскому,
-разрабатывать законодательство и давать советы императору по всем важным вопросам империи,
-давать свою санкцию без согласия остального рейхстага в определенных случаях (пошлины, привилегии по разработке рудников) ,
-созывать по собственной инициативе курфюрстский совет,
обладать королевскими полномочиями в пределах своих собственных территорий, а т-акже частичным судебным суверенитетом.
Источник: )
Иван Русак Знаток (472) 4 года назад
Курфюрст — это немецкий самолёт Мессершмитт BF109K4
Отвергнутый небесами Мастер (1018) 1 год назад
Не стану повторять за другими очевидную однотипную информацию, как кучка папугаев. Покажу лишь вот это:
Курфюрсты представляли собой наиболее могущественных князей, которые обладали исключительным правом избрания императора. они обладали высоким уровнем власти. И если судить с точке зрения "их" владений, то там они были царём и богом, которые были порой не подвластны даже Императору, но ежели судить с духовной точке зрения, то Папа Римский мог дать им подзатыльник, а они должны были его за это благодорить(по крайней мере так было, пока не взашёл очередной Карл. Который сказл: Папаня, а ты берега не попутал?)
Тобишь, если грубо говоря(возможно это не так? м0_о):

1)Папа Римский
2)Император
3)Главный Сюзерен(король)
4)Князья(да-да, все те нищеброды)
5)Верховное Духовенство(епископы, кардинала(хотя не они покруче, но как таковой власти нет, они больше духовный суд предстовляли)
6)герцоги(очень расплывчатый титут, на фоне власти остальных)
7)Маркиз(вассал любого их вышеперечисленных(кроме духовенства))
8)Граф(тож вассал, с пропорционально уменьшенной властью)
9)Виконт(ну дальше по накатаной, прислужник прислужнику)
10)Барон(чаще всего становились рыцари, получившие достижения на войне или торговцы)
11)Рыцарь
12)Оруженосец(слуга рыцаря)
13) низшие духовенство(монахи, священники)
14) горожани(свободные люди или те кто живет в городе принадлежащего кому-то из аристократие(они вольны уехать))
15)крестьяне(ну.. тут все и так понятно.)
(Молися божий раб, на небесах воздастся!)
А вообще все это хрень, ты можешь быть одновремнно и герцогом и графом и бароном(ну разве что, кроме раба(хотя... как знать, как знать))
Духовники самые стабильные в этом плане.