Как рыбы распространились по всем речкам? Например щуки есть во многих, не связанных друг с другом реках?

inger Ученик (195), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427245) 12 лет назад
Икру переносят птицы, рыбы переплывают во время паводков через водоразделы, во время обильных дождей рыбы мигрируют и по морю, это характерно для муссонного климата. Человек искусственно зарыбляет. Потому в разных водоёмах ихтиофауна и разная, что не все смогли расселиться. Во многих озёрах щук как раз и нет. Только окуни или другие рыбы.
Остальные ответы
Голая Правда Мудрец (14380) 12 лет назад
Водоплавающие птицы нередко разносят на себе икру рыбью.