На следующей "неделе" или "недели" Объясните пожалуйста почему.

на следующей чего (кого? чего? недели - род. падеж хочется сказать) но везде пишут "неделе". или это от предлога "на" зависит?

На (чем? ) неделе - в форме предложного падежа. У сущ 1 скл в предложном падеже окончание - е.

Если разобрать словосочетание, то получится, что слово неделя - главное. На неделе (какой? ) следующей.
Попробуйте просклонять словосочетание.
И. П. следующая неделя
Р. п. следующей недели и тд.

При чём тут "чего"? Это просто дательный падеж. Только "на неделе"!!!

в будующем

недели

неделе