Сочи принадлежало Грузии ведь так?

eric jagaryan Профи (804), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
leo Мудрец (12911) 13 лет назад
район Сочи-Адлер-Красная Поляна, согласно договору большевистского правительства и меньшевистских властей Грузии от 1918 года, принадлежал «Грузинской демократической республике» (ГДР) .

Напомним предысторию вопроса. В соответствии с этим документом грузинские меньшевики обещали блокировать проникновение белогвардейцев на указанные территории. Однако вскоре эти условия были нарушены — в конце 1918 года туда вошли войска генерала Покровского. Добившись территориальных уступок от Ленина и Троцкого, Жордания собирался склонить к ним белогвардейцев, требуя у них Туапсе и Геленджик. Весной 1919 года Геленджик был даже захвачен грузинским десантом в союзе с шапсугами весной 1919-го. Однако к осени 1919-го деникинцы отбили город.. .

Грузия предъявила претензии на Парижской мирной конференции в 1919 году. Вот выдержки:

-Грузинская делегация, которая приехала на Мирную Конференцию для того, чтобы ходатайствовать о признании независимости Грузии, считает своим долгом определить перед державами территориальный состав своего государства.

Определяя свои границы, правительство Грузии требует только те территории, которые всегда принадлежали грузинскому народу и которые имеют для него жизненно важное значение, но при этом не затрагивают жизненных интересов других народов.

Грузия не только не требует восстановления тех границ, какие у нее были в эпоху ее расцвета, но и отказывается от тех территорий, которые принадлежали ей в момент ее присоединения к России в 1801 г. и которые стали неотъемлемой частью жизни соседних народов.

С другой стороны, в силу Договора от 1783 г. Россия обязалась добиться возвращения Грузии некоторых ее территорий, завоеванных Турцией в эпоху ее последних царей; Турция вернула эти территории России по условиям договоров, заключенных в Адрианополе (1829) и Берлине (1878), и сегодня Грузия имеет право на эту часть своей родины.

Кроме того, тогда когда будет проводиться граница Армении в старой турецкой территории, Грузия будет настаивать на возвращении ей принадлежащего ныне Турции Лазистана; равным образом она требует урегулировать границы в районе Верхн. Чороха, т. к. никто не может иметь права на эти исконно грузинские земли.

Исходя из этих общих соображений и определенных административных возможностей, делегация Грузии утверждает, что территория Грузии должна включать в себя:

Тифлисскую и Кутаисскую губернии, районы Сухума и Закаталы, район Батума, две области западнее (Олти и Ардаган) и несколько частей причерноморской области, а также вилайет Трапезунд (Требизонд) . Карта с пояснениями предлагается вниманию Конференции.

Около 75% населения на этой территории, составляющей исключительно грузинские земли, представляют грузины, с точки зрения этнической и исторической.
Здесь
http://www.abkhazia.dot.ge/history/20051113002127725650.php
http://abkhazeti.info/maps/map34.jpg
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (638156) 13 лет назад
Нет.
Сочи отбили у черкесов.
А самих черкесов депортировали, вернее они сами уехали на Ближний Восток после серии очень крупных поражений и разгромов, в 19 веке.
А их союзники чечены - остались.
Liman NagueiЗнаток (286) 9 лет назад
"они сами уехали" нельзя отнести к данной ситуации.. Царём было выдвинуто условие либо переселиться на контролируемые русскими равнинные земли вне своей Родины, либо переехать в Турцию... Суть в том, что в обоих случаях это было изгнанием с родных земель, а тех кто не соглашался ни на одно, ни на другое, тех целыми аулами выжигались, либо оттесняли к морю, чтобы от безысходности люди там умирали от голода и болезней, либо переплавлялись в Турцию... Почитайте "Громовый гул" Михаила Лохвицкого, это его произведение основано на реальных событиях и описывает условия истребления и выселения черкесов... Спойлер к произведению - выживший в конце повествования мальчик был дедушкой самого Лохвицкого...
Хатуна ШургаяУченик (212) 7 лет назад
Сочи принадлежал Грузии С какого перепуга он принадлежал черкесов????
Граф де Валль Искусственный Интеллект (638156) Во сне он вам принадлежал. так же как Крым принадлежал Украине. Хорош гов но курить, мадам.
Slamal Мудрец (11487) 13 лет назад
С какого перепуга?
Хатуна ШургаяУченик (212) 7 лет назад
С большого перепуга он принадлежал Грузии
Русский парень Мудрец (12592) 13 лет назад
Сочи - бывшая столица древних укров. Они там помогли арабам изобрести арабские цифры, китайцам подсказали, как изобрести бумагу и порох. А также инструктировали египтян и индейцев майя, как строить пирамиды.
Ксюшка Мудрец (12581) 13 лет назад
А Грузия не много ли хочет? Это территории убыхов.
И потом, девушка, "Сочи" это не оно. Это он. И название несклоняемое.
Источник: Житель Сочи
Keti VelianiМастер (1934) 13 лет назад
и что на "убыхском" означает слово СОЧИ? мне просто интересно...
карги раааа, дзливс адамиани тавис эназе лапаракопс да шен гинда убыхебис эна ром ицодес???
ИринаПрофи (546) 10 лет назад
вернуть Сочи исконному владельцу - Грузии!! ! а теперь и Крым - Украине !!!
Ксюшка Мудрец (12581) Сочи, мадам, никогда не был грузинским. Как и Крым украинским. Учите историю
lana gvianidzeЗнаток (356) 7 лет назад
Во-первых почитайте Историю и увидите с самого начала Сочи было и принадлежало Грузии, так что не нужно выдумывать !!!
Shen Genatsvale Ученик (116) 9 лет назад
Очешуеть, как некоторые грузины и армяне любят присваивать чужие территории. То Эльбрус армяне считают своим, то грузины и опять же армяне лезут в Сочи, который стал грузинским лишь по договору. Немного из истории: "6 октября 1896 года после ряда переименований за приморским посадом, к тому времени носившем имя Даховский, официально закрепилось исторически сложившееся, исконное название «Сочи», в письменном источнике впервые упомянутое в середине XVII века. " А первое письменное упоминание слова «Сочи» (в форме «Садша») относится к 1641 году и принадлежит турецкому военачальнику и путешественнику Эвлии Челеби, назвавшему «Сочи» племя, живущее в горах выше Адлера (в тексте — Артлара). Сочи - это русифицированное "Шъачэ" ("Соча"), что с убыхского означает "место, где продают", учитывая, что в этой местности была развита работорговля вплоть до начала 19 в.

Точно также Сталин отдал Грузии часть Къарачая, когда депортировали къарачаевцев и балкарцев. Слава Богу, что никто не претендует на эти земли, а то это вовсе дурость была бы, граничащая с манией.

Для любителей вспоминать Колхиду - когда античные историки писали об этих территориях, то они упоминали абазгов и гениохов, предках абазин и адыгов, которые жили на этой территории издревле. Поэтому не может быть и речи о том, что Северное Причерноморье когда-либо принадлежало картвелам и тем более армянам, которые дальше Большого Кавказского хребта никогда не продвигались.
tomas kopalianiУченик (127) 8 лет назад
istoricheski spravedlivost vsegda naxodet svoiu dorogu gruzini ne budut speshat do luchix vremion tak chto chto otniaqto siloi to verneca vsio kak bumerang ugnitatelei tamuje inogda nado posmotret v neba zadumaca pravi ili net v etom ili vtom voprose, krome etogo iest bojie volia . uveren chto vse poluchat bojie karu strashnuiu i spravedlivuiu
Shen Genatsvale Ученик (116) Вот именно. Те, кто врёт и переворачивает историю в свою пользу, дай Бог, получат по заслугам, ибо нечего присваивать чужие земли (Сочи в частности и Краснодарский край в целом, а также Северный Кавказ) и чужие народы к себе приплюсовывать (это про абхазов). Есть осетины, которые отобрали земли Грузии. Вот с ними и надо решать проблему, возвращать земли. А Абхазия принадлежит абхазам, Сочи - адыгам, но не грузинам.
алик чичанавУченик (162) 4 года назад
Костяк народа колхиды составляли в первую очередь нынешние мегрелы и лазы но никак уж не абазги и гениохи, скорее всего они и были но в меньшинстве
Rashad Azerbaijan Ученик (245) 8 лет назад
Да. Весь нынешний городской округ Сочи принадлежал абхазскому региону Грузии
zaza khobeli Ученик (137) 8 лет назад
НАдо хорошо знать истрию, а не гонятся за всякими тупостями.
Краснодарский край, это историческе земли Грузии.
РусичУченик (239) 7 лет назад
Хорошо что Урал не грузинский
александр Мастер (1154) Русич, на Урале я жил уже после Тбилиси. Урал жители ранее это татары и башкиры. У меня татарские корни. На Урале есть Башкирия и нсть полно татарских деревень. То государство им дала Россия. К Татарстану Урал не имеет отношения.
zaza khobeliУченик (137) 4 года назад
Урал не Грузинский. Грузины никогда не захватывали чужие земли, разве что освобождали и помогали соседям разделаться с мусульманскими империями.
Умный человек задумался бы перед тем, как ответий.
александр Мастер (1154) 1 год назад
Не какого отношения к Грузии Сочи не имеет. Сам жил в Тбилиси с рождения. Уехал давно очень. Сказки не Рассказывайте.
Джо гуа Ученик (134) 7 лет назад
А много ли хочет Грузия??? В данный момент у грузии окупированны 30% территории, угадайте кем. -это за последние 25лет. Еще не мало забрали турки., а сочи и т. д., -это уже не важно. Я думаю Грузия не много хочет, хочет свое!!!, так как не имеет привычки вторгаться на чужую территорию, и притворяться миротворцами... Мы живем в 21веке-это вроде бы о многом говорит... Загляните в карту мира и посмотрите там на грузию... Тем кто паникует, напомню, что тема в том что сочи когда то был в составе грузии, а не в том что грузия сейчас на него претендует. Я представляю, какого узнать (тем кто ненавидит черножопых и т. д.), что сочи когда то был грузией, -горький факт, лучше чем сладкая пиздеж!
lana gvianidzeЗнаток (356) 7 лет назад
Грузия не притворяется миротворцами они и есть, это очень дружелюбный народ !! Просто Грузия хочет свои территории !! И еще с какого хера грузины черножопые ты видел их попы говоря так !!!
Александре Мудрец (10037) 6 лет назад
Да Сочи раньше принадлежал Грузии, моя про бабушка даже рассказывала, слово Сотча это грузинское слово, потом Орджанекидзе подарил ее России... Это Исторический факт. Там же и есть Имеретинская Долина, а Имерети это Грузия))) Вот например Кутаиси, Самтредиа, годора в Грузии это Имерети! Телави, Гурджани это Кахети, Зугдиди, Сенаки это Самегрело, Батуми, Кобулети, Уреки, Сарпи, это принаддежит Аджарии, Так Же Гагра, Пицунда это принадлежит Абхазети. ))) Так что Сочи это бывший ГДР.. Но тогда был СССР и до СССР эти земли были Грузинскими. Как например и Турецкий Трабзон.
Сергей МустафаГуру (4428) 6 лет назад
Да, в Сочи Имеретинская долина, а Имеретия-это Грузия? Но ведь в США несколько городов наз, Москва, однако Россия на них не претендует. И какую территорию вообще занимало Картлийское царство, когда вступало в состав России? А Грузия и сама вовсе не одна национальность: грузин не так уж и много. Сваны, хевсуры, мингрелы, пшавы и пр. Грузин, отдай сначала им их территорию, а после уж проси себе что-то. А то сразу начинают требовать, как хохлы, эстонцы и пр.
Александре Мудрец (10037) Я Имеретинец и я Грузин.
Сергей Мустафа Гуру (4428) 6 лет назад
В своих ответах обошел вопрос: когда Картли-Кахетинское царство вступало в состав России, какова была его территория? Вспомни. Но правильно пишешь, что Турция вернула России часть земли, где жили грузины. Это правда. Но отданы земли были России, и это уж ее дело: оставить их себе или отдать кому-то. И насчет Сочи: территория была Абхазии, которая была большим государством, и, кстати, вступила в состав России раньше Картли (Грузии тогда не было, она была образована уже в составе России)
sam willУченик (110) 5 лет назад
Какая чужь! Грузия как государство зарождалась во втором веке. Еще в первом веке на этих землях слово Божие проповедовал аппостол Андрей Первозванный. А в четвертом веке Грузия как государство принимает христианство. а вы говорите, что в состав российской империи первым вошло Абхазское "государство" и грузинского государства тогда не было. Абхазский народ, никогда в истории не образовывал никакого государства, но всегда был братским, на равне с джавахами, месхетинцами, тушами, Осетинцами, лазами и другими народами грузии!
Калиста Мисс Ученик (159) 5 лет назад
Вот интересная ссылка на официальные документы а не бабкины сказки!

https://www.sedmitza.ru/lib/text/439142/

Это безграмотному автору поста наш ответ, юристов и кстати там есть ссылки на оригиналы, где можно с ними ознакомится! Кто и когда кого акупировал если грузинские цари просились в Россию сами и никто никого за уши не тянул))) мало того грузинские цари челобитную били (поклоны с Уважением и смирением). Документы иногда читайте официальные а не подставляйте задницу навазелиненную своим забугорным хозяевам, тогда может кто то и начнет Вас Уважать, зачем папуасам библиотеки и книжки!?

А вот ответ нашего царя, грузинским царям! Так же можете найти оригиналы данных документов указвнных в ссылке!

https://www.sedmitza.ru/lib/text/439145/

Ох как же надоели эти безмозглые невежественные плебеи со своей избранностью и стремлением быть похожими на тех, кто больше!
Лариса Сергеевна Ученик (147) 5 лет назад
Нет, даже Абхазия Грузии не принадлежала. Её присоединили к Грузии в советское время. Сталин помтарался.
Olga Diba Ученик (125) 4 года назад
Сочи с грузинского - сосны, чем и славится эта местность! Краснодарский край – "историческая территория Грузии" Джигетия, провинция Грузии, Сочинский округ. Джигетия - это грузинская Свано-Колхида. Этот регион всегда был частью Грузии до 1920 года, когда большевистская Россия захватила его и депортировала оттуда грузин. Карта и описание https://pluto9999.livejournal.com/34229.html
цауымаыуаы муыауыиыиаПрофи (576) 2 года назад
сочи это адыгское название также как и анапа, туапсе, джубга и тд. Сучи в переводе с адыгского "у моря"