Как определить мощность тока с помощью амперметра и вольтметра??

Оксана Крутько Ученик (84), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (116370) 8 лет назад
Важное уточнение: мощность ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО тока.
При постоянном токе: показания амперметра и вольтметра достаточно просто перемножить.

При переменном: в результате такого умножения получим полную мощность.
Чтобы определить активную и реактивную мощность, понадобится еще один прибор. Ваттметр.
Остальные ответы
Витёк Мыслитель (5065) 12 лет назад
Умножить надо силу тока на напряжение. И получишь в результате мощность.
Диана Преображенская Ученик (237) 12 лет назад
Нужно измерить амперметром силу тока в цепи, а вольтметром - напряжение, затем перемножить измеренное значение силы тока на измеренное значение напряжения. Результат произведения и есть мощность.