Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что важно знать о составе слова

Марина Филитович Ученик (162), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Gary Moore Мудрец (12134) 12 лет назад
Состав слова

Определение: слова русского языка делятся на слова имеющие формы словоизменения (состоящие из основы и окончания) и неимющие (состоящие из основы)
Основа - часть слова, выражающая его лексическое значение, выделяется путем вычета окончания

Окончание (флексия) - изменяемая часть слова, которая указывает на отношение данного слова к другим словам, выражает синтаксические свойства и может быть нулевым

Основа

Основа слова может состоять из корня, приставки и суффикса

Корень слова - общая часть родственных слов

Корень может прикреплять к себе аффиксы, делящиеся на префиксы (приставки) , стоящие перед корнем, и суффиксы, стоящие между окончанием и корнем

Каждая значимая часть слова (суффикс, префикс, флексия и корень) называется морфемой; иногда морфемы называют частицами (в применении к -ся, -сь) . Морфема -ся (-сь) так же называется постфиксом

В большинстве сложных слов выделяется морфема соединительная гласная: пар-о-воз

Выделение морфем слова происходит путем изменения форм слова

В корнях слов при изменении форм фозможно чередование букв.
Остальные ответы
ЕЛЕНА Л. Профи (631) 12 лет назад
иего состит слово)) ) приставка, корень, суффикс, основа, окончание))))