Можно купить билет на поезд с более ранней станции, а сесть через 8 часов на поздней?

билетов просто нет с поздней( из уфы до москвы есть спокойно, а вот из поздней (через 8 часов) станции нет. хочу купить дороже даже билет, чтоб уехать. есть ссылка о правилах приобретения и посадки в поезд?

Можно. Так сейчас многие ездят в ситуациях, похожих на вашу.
Уже давно проводники не передают никуда никакой информации, так что никто ваше место не продаст.
Есть несколько вариантов, которые могут создать вам сложности:
- этот поезд на вашей станции вообще не имеет коммерческой остановки. Тогда, даже если он остановится, никто из проводников не откроет двери, чем бы вы ни размахивали
- если лоезд уходит из Уфы до полуночи, а у вас будет после нее, есть риск перепутать сутки отправления. Пожалуйста внимательнее.
- бригадир может посадить на любое свободное место экстренных пассажиров без билетов. Это обычно сотрудники МВД или люди, едущие на похороны. Но когда вы появитесь, он будет обязан вас также разместить в поезде. Правда может оказаться, что места будут другие. Но этот вариант достаточно маловероятен.

Пассажир имеет право проезда от любой станции в пределах купленного билета.
В крайнем случае можете сказать, что опоздали на поезд и догоняли на такси.
Даже если на это место куплен другой билет, Вам обязаны предоставить равноценное место в этом же поезде.

Можно, но зачем? Придёшь в вагон. а на твоём месте ЗАКОННО едут другие.

теоретически да, но мы предупреждали - просто могут сказть, что пассажиры не пришли и продать ваши места, но с другой стороны- вы можите сесть и выйти там где хотите, билеты оплачены и следовательно гдебы вы не сели- у вас билеты выкуплени

Билет действителен на всё время следования поезда или вагона.

Источник: Правила перевозок.