Люди помогите подготовиться к сессии))))

1.Предмет и функции экономической теории. Методология и методы экономической теории.
2.Основные этапы развития экономической теории.
3.Понятие потребности, виды и иерархия потребностей. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема экономического выбора.
4.Блага, виды благ. Потребительная и меновая стоимость блага. Полезность блага и ее измерение. Закон убывающей предельной полезности.
5.Кардиналистский и ординалистский подход к определению равновесия потребителя. Кривые безразличия. Бюджетные линии. Кривые Энгеля.
6.Экономические ресурсы, их виды. Кривая производственных возможностей. Факторы производства: понятие, виды. Основной и оборотный капитал. Амортизация.
7.Натуральное и товарное хозяйство. Общественное производство и воспроизводство. Экономический кругооборот.
8.Собственность как экономическая и юридическая категория. Формы собственности.
9.Система экономических отношений собственности.
10.Понятие экономической системы и ее элементы.
11.Традиционная и командно-административная экономические системы.
12.Рыночная экономика. Смешанная экономика. Переходная экономика.
13.Понятие рынка и его элементы. Условия возникновения рынка. Рыночная инфраструктура.
14.Функции рынка. Виды рынков. Типы рыночных структур.
15.Спрос, факторы спроса, закон спроса, кривая спроса. Эффект дохода и эффект замещения.
16.Предложение, факторы предложения, закон предложения, кривая предложения.
17.Эластичность спроса и предложения. Коэффициенты точечной, дуговой и перекрестной ценовой эластичности. Эластичность спроса по доходу.
18.Рыночное равновесие, равновесная цена, дефицит и избыток на рынке.
19.Спрос и предложение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Объем выпуска и реализации в условиях совершенной конкуренции. Максимизация прибыли фирмой в условиях совершенной конкуренции.
20.Понятие и виды несовершенной конкуренции. Монопольная власть, ее показатели. Потери общества от несовершенной конкуренции.
21.Монополия, виды монополий и причины возникновения. Максимизация прибыли монополистом. Ценовая дискриминация. Государственное регулирования деятельности монополий.
22.Цена и объем производства в условиях монополистической конкуренции. Олигополия. Модели олигополии.
23.Сущность предпринимательства. Предпринимательство как экономический ресурс. Предпринимательские способности. Предпри¬нимательский доход.
24.Фирма - цели и функции. Организационные формы предпринима-тельства.
25.Средства производства. Средства труда. Предметы труда.
26.Издержки производства - явные и альтернативные. Виды издержек: постоянные, переменные, средние, предельные издержки.
27.Предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба.
28.Бухгалтерский и экономический подход к определению прибыли. Источники экономической прибыли. Функции прибыли.
29.Особенности рынка труда. Спрос и предложение на рынке труда. Профсоюзы на рынке труда. Государственное регулирования рынка труда.
30.Заработная плата как экономическая категория. Номинальная и реальная заработная плата.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тридцать вопросов... .
Это или 600 долларов или три раза отдаться. А так по интернету.. . столько работы на халяву.... ну как то не интересно.