Что такое лагуна?

людмила ник Мудрец (14547), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115116) 17 лет назад
Лагу́на (итал. laguna, от лат. lacus - озеро) — мелкий водоём, отделённый от моря намытым песком или коралловыми рифами. Если в лагуну впадает крупная река, то вода в лагуне может быть почти пресной, а её уровень может превышать уровень моря. Таковы, например, Куршский и Калининградский заливы.

Типичный пример лагунного города — Венеция.

Благодаря своей защищённости лагуны часто являются уникальными природными биотопами. Они служат приютом для водных птиц, рыб и зверей. Экологически важные лагуны находятся под защитой международных ведомств.

На Чёрном море и Азовском море лагуны называются лиманами.
Остальные ответы
mr.lee Мастер (1727) 17 лет назад
Красивый морской остров!!!
Даниил Липин Профи (598) 17 лет назад
лагуна- это райское место!!!!)))
Пользователь удален Мастер (1078) 17 лет назад
я так же как и лютик ппц мы похожи
k Ученик (242) 17 лет назад
Тоже что и вагина!
Shou Shou Мудрец (11142) 17 лет назад
небольшое озерцо, на небольшом острове
Пользователь удален Просветленный (38247) 17 лет назад
ЛАГУ'НА, ы, ж. [ит. laguna]. Морской залив, отделенный от моря песчаной косой; отделившееся от моря небольшое озеро. Внутренний водоем коралловых островов
Самирчик Мудрец (14162) 17 лет назад
мелководный естественный водоем, отделенный от моря аккумулятивной полосой суши или соединенный с ним узким проливом.
Наталья Просветленный (42148) 17 лет назад
Лагуна - это участок относительно мелкой спокойной воды с выходом к морю, но отделенный от него наносными островами, ограждающими островами или коралловыми рифами. Термин лагуна используется для описания двух типов таких образований, которые обладают сходными описанными физическими характеристиками, но при этом заметно различаются - прибрежные лагуны, имеющиеся в большинстве прибрежных участков акватории моря, и лагуны коралловых рифов.
Голубая лагуна на острове Ланцарот. Канарские острова:

Лагуна в Ровинь. Хорватия:
Ирина Печкарева Гуру (3522) 17 лет назад
Вокруг вулканического острова нарастает слой кораллов, далее по теории, когда вулкан начинает в результате тектонических процессов медленно погружаться в морскую пучину, кораллы достраивают и достраивают свои сооружения вверх, к поверхности воды, т. к. они могут обитать только на небольшой глубине. В реультате образуется круглый коралловый остров с углублением посередине. Оно заполняется водой. Это и есть лагуна. Залив внутри кораллового острова.