Как сейчас называется город КОНСТАНТИНОПЛЬ? Где он находился? В каких годах он существовал?

Инкогнито ... Знаток (311), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Жена Мужа Мыслитель (6101) 12 лет назад
Сейчас это Стамбул... До 1930 года назывался КОНСТАНТИНОПОЛЬ. До 450 - Новый Рим или Второй Рим. До 330 года - Византией.
В средневековых русских летописях был известен как Царьград. После основания Турецкой республики в 1923 году столица из Константинополя ( СТАМБУЛА) была перемещена в город Анкару.
( 13 октября 1923 года) , а Константинополь ( Стамбул) потерял статус столицы.
28 марта 1930 года турецкими властями город Константинополь был переименован в СТАМБУЛ
Остальные ответы
Яна Мастер (1026) 12 лет назад
сейчас Стамбул.
Среди имён города — Византий (греч. Βυζάντιον, лат. Byzantium), Новый Рим (греч. Νέα Ῥώμη, лат. Nova Roma) (входит в состав титула патриарха) , Константинополь, Царьград (у славян; перевод греческого названия «Царственный град» — Βασιλεύςα Πολης — Василеуса Полис, город василевса) и Стамбул. Название «Константинополь» сохраняется в современном греческом языке, «Царьград» — в южнославянских.
Византийский Константинополь, находящийся на стратегическом мосту между Золотым Рогом и Мраморным морем, на границе Европы и Азии, был столицей христианской империи — наследницы Древнего Рима и Древней Греции.
zafar ibragimov Гуру (4266) 12 лет назад
Стамбул. Основан императором Константином (4век).
Андрей Руфов Мастер (1299) 12 лет назад
Константино́поль (греч. Κωνσταντινούπολις, Константину́полис, или ἡ Πόλις — «Город») , осман. قسطنطينيه [konstantiniyye], тур. Konstantinopolis, лат. Constantinopolis, — название Стамбула до 1930 года, неофициальное [2] название (офиц. Новый Рим [3][2]) столицы Римской империи (330—395), Византийской, или Восточно-Римской империи (395—1204 и 1261—1453), Латинской империи (1204—1261) и Османской империи (1453—1922). С 13 ноября 1918 по 6 октября 1923 был занят войсками Антанты [4][5] и был местом белогвардейской эмиграции [6].

Византийский Константинополь, находящийся на стратегическом мосту между Золотым Рогом и Мраморным морем, на границе Европы и Азии, был столицей христианской империи — наследницы Древнего Рима и Древней Греции. На протяжении Средних веков Константинополь был самым большим и самым богатым городом Европы. Стамбул является престолом Константинопольского патриархата, которому оказывается «первенство чести» среди православных церквей.

Среди имён города — Византий (греч. Βυζάντιον, лат. Byzantium), Новый Рим (греч. Νέα Ῥώμη, лат. Nova Roma) (входит в состав титула патриарха) , Константинополь, Царьград (у славян; перевод греческого названия «Царственный град» — Βασιλεύςα Πολης — Василеуса Полис, город василевса) и Стамбул. Название «Константинополь» сохраняется в современном греческом языке, «Царьград» — в южнославянских.

Город был официально переименован в Стамбул в 1930 году в ходе реформ Ататюрка.
Источник: Википедия
Инна Чернова Просветленный (21611) 12 лет назад
Византийский Константинополь, находящийся на стратегическом мосту между Золотым Рогом и Мраморным морем, на границе Европы и Азии, был столицей христианской империи — наследницы Древнего Рима и Древней Греции. На протяжении Средних веков Константинополь был самым большим и самым богатым городом Европы. Стамбул является престолом Константинопольского патриархата, которому оказывается «первенство чести» среди православных церквей.

Среди имён города — Византий (греч. Βυζάντιον, лат. Byzantium), Новый Рим (греч. Νέα Ῥώμη, лат. Nova Roma) (входит в состав титула патриарха) , Константинополь, Царьград (у славян; перевод греческого названия «Царственный град» — Βασιλεύςα Πολης — Василеуса Полис, город василевса) и Стамбул. Название «Константинополь» сохраняется в современном греческом языке, «Царьград» — в южнославянских.

Город был официально переименован в Стамбул в 1930 году в ходе реформ Ататюрка.