Почему в фильмах колёса на машине, которая движется с большой скоростью, визуально крутятся в другую сторону?

Частота кадров немного меньше частоты, кратной частоте вращения колёс, от этого кажется, что за один кадр они смещаются не на почти несколько оборотов вперёд, а на небольшой угол назад.

Искусственный интеллект

Кадры мигают и сменяются 25 раз в секунду, но глаз этого
не замечает. За время затемнения между кадрами колесо
успевает повернуться так, что следующая "спица" оказывается
почти на месте предыдущей, но чуть отстает. И глазу кажется
эта смена "спиц" вращением колеса назад. Впрочем, вперед
или назад - зависит от частоты оборота колеса и угла между
соседними "спицами".
(Под словом "спица" следует понимать радиальные ребра
на колпаке колеса, их обычно 5-6.)

Искусственный интеллект

Частота кадров при съемке 24 кадра в секунду. Если колеса делают чуть менее 24 оборотов в секунду, например 23, то на экране будет казаться, что они за секунду делают один оборот назад) ) Длина окружности колеса легкового автомобиля - примерно 1,5-2 метра - зависит от автомобиля. То есть скорость должна быть 34,5-46 метров в секунду - или 124,2-165,6 километров в час. А если чуть помедленнее, то, что интересно, колеса будут крутиться назад быстрее, за 1 секунду могут два-три оборота назад делать) ) А если колеса будут делать ровно 24 оборота, то на экране колеса вообще будут неподвижны))

Кино же больше не могут;)))