чем раковина беззубки отличается от раковины прудовика и чем они схожы? плиз хороший ответ

Valera Velyan Ученик (78), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384271) 13 лет назад
Прудовик имеет раковину удлиненную, к вершине сильно заостренную, завитую направо, большей частью тонкую и просвечивающую; обороты ее расширяются очень быстро и последний, так называемое брюхо, занимает самую значительную часть раковины, в устье раковины, сбоку от ноги, бывает видно круглое дыхательное отверстие. Высота спиральной, закрученной в 4-5 оборотов, раковины обычно составляет около 4 см, ширина – 2.5 см. Раковины самых крупных экземпляров большого прудовика достигают 7 см.
Размеры, а также цвет и прочность раковины прудовика, форма ее устья и завитка сильно зависят от среды обитания. Раковина обычно коричневатая, а тело может быть от черно-синего до песчано-желтого цвета.

*****
Раковина беззубки представляет собой две створки, соединенных на спинной стороне упругой связкой. Раковина хрупкая, тонкостенная; замочный край (внутри раковины) — линейный, без зубцов - «зубов» . Вершина раковины не выступающая, поверхность глянцевитая темно-зеленого цвета с коричневым оттенком. У беззубок вершины створок раковины выступают не сильно. Если посмотреть на раковину с конца, то место скрепления створок не углублено. У некоторых видов на верхнем крае створки большой киль. Форма раковины очень изменчива у особей одного вида, обитающих в разных водоемах. Раковина длиной обычно 10- 15 мм, иногда до 20 мм.
Створки раковины плотно закрываются при помощи мышц. Раковина покрыта роговым слоем, под которым находится фарфоровый слой. Внутренний слой -перламутровый. Иногда в раковинах можно найти жемчужину. Они образуются вокруг песчинки, попавшей в раковину. Обычно створки моллюсков немного приоткрыты и они прокачивают воду через раковину.

*****
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.ecol12.narod.ru/moluski.htm
http://aquahobbi.ru/publ/17-1-0-117

Остальные ответы
Братья Ждановы Мастер (1707) 13 лет назад
Беззубка- двустворчатый мольск, и раковина, соответственно, -двустворчатая, как у мидии, или устрицы, а прудовик- брюхоногий, и раковина у него- спиральная, как у виноградной улитки.
Источник: школьный курс Биологии
Арсен Люпен Просветленный (45672) 13 лет назад
Отличается - формой. Схожи содержанием.
Содержание - бикарбонат кальция.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568382) 13 лет назад
Раковин тонких там нет, и камешков нет разноцветных, -\ Взор привлекают они только на влажном песке. \ 15 Девушки! На берегу оставляйте следы белоснежных\ Ног! Верна лишь земля, прочие темны пути. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского ЛЮБОВНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\КНИГА ВТОРАЯ\11
РАКОВИНА Качаясь в отраженьях наяву, \ ныряй на дно за раковиной следом, \ жемчужины словес, нацелив к ней, дуплетом \ вгоняя в лузы, мчась на рандеву \ с возлюбленной, которую зову \ Гражданкой Смертью, не кривя при этом \ душой и не переча естеству. Евгений Феоктистов "У Голубой лагуны". Том 5A Послушай, бес, как плещется в груди
РАКОВИНА Сверлю\ раковину и сверлю, улыбаясь! \ Первая. Двадцать седьмая! Любая!. . \ Светится! - и не подобна нулю. \ Но восковые дощечки.. . Закон.. . \ Все забавляется Широколобый, \ в приступе оргиастической злобы \ звонкие звезды держа под замком. Александр Ожиганов 1978 "У Голубой лагуны". Том 3Б Нектар в головках сырой конопли.
РАКОВИНА Я села, раковину подняла \ 270 С песка - и тихо в губы ей подула, \ Чтобы извлечь мелодию; но вдруг, \ Покуда я пыталась разбудить \ Глухое эхо в сводах перламутра, \ С косы напротив, с острова морского \ 275 Донесся столь чарующий напев, \ Что сразу захватил мое вниманье. Джон Китс. Перевод Григория Кружкова ГИПЕРИОН\Книга вторая
РАКОВИНА Здесь пузатый бог воды хрипло в раковину трубит, отряхая с бороды \ серебрящиеся брызги: \ Здесь морская похабель \ водорослей и планктона \ Виктор Кривулин 1969 "У Голубой лагуны". Том 4Б ФОНТАН "ТРИТОН"
РАКОВИНА Ап! Ты из-под попоны вод\ рыбу повлек жену\ Деревянная раковина поет\ электрическую волну\ Створки суть скобки крылья\ сложенного плеча\ из многопалой пыли\ ночи плывет свеча\ Гляди! \ от меня отдельна, безумна, летит слеза. \ Плачь, мебель, сложив колени, ладони, уши, глаза. Анна Горенко
РАКОВИНА Блюм сквозь дверь бара видел раковину, прижатую к их ушам. \ Он слышал невнятнее, чем они слышали, сперва прижимая себе, потом \ друг дружке, внимали плеску волн, громкому безмолвному гуду. \ Бронза уставшего золота, вблизи, вдали, оне внимали. Ее ухо тоже раковина, мочка выглядывает. Была на пляже. Ах, эти красотки у \ моря. Так дубят кожу. Смазали бы кремом сперва чтоб загореть. Гренки \ с маслом. О и не забыть лосьон. Сыпь у рта. Джемс Джойс СИРЕНЫ (глава из "Улисса").Перевод Исраэля Шамира "У Голубой лагуны". Том 3А.
Раковина Я вроде тех окаменелостей, \ Что появляются случайно, \ Чтобы доставить миру в целости\ Геологическую тайну. Варлам Шаламов
РАКОВИНА (она была похожа на высохшую раковину, выброшенную на берег и раздавленную); \ железный колокол лица\ охвачен восторгом почвы. \ Выжженная отмель петляет. Ольга Гребенникова 1996 ХРОНИКА III
Саша Мыслитель (7304) 13 лет назад
Две большие разницы у беззубки в виде створок, у прудовика длинная, заостренная в конце и завитая, отличаются как китаец от корейца. Схожи как китаец с корейцем в плане вида.
Рина Лагутина Профи (959) 13 лет назад

*****