Растолкуйте слово "толк"!

Пользователь удален Просветленный (38715), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
интересует этимология, происхождение слова
Дополнен 12 лет назад
как много КЭПствующих здесь, доброй ночи вам, спасибо, что не оставляете в трудную минуту ))
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (152951) 12 лет назад
Вот, поверишь, нет, "толк" это "дело".

То есть, буквально, "толк" и "дело" —- слова одного исторического корня.
К этому выводу приходишь не фантазируя беспочвенно, как тут некоторым хочется представить, а именно анализируя.
Что предлагают словари?
Они связывают русский "толк" с толкованием, и далее, с толмачём. Начинают приводить примеры из балтийских (tùlkas "толмач, переводчик", лтш. tul̃ks, эст. tulk, ср. -нж. -нем. tolk, др. -сканд. tulkr – то же, нидерл. tolk). И "логично" выводят нас на германский источник. Что слово "толк" якобы заимствовано из германских.
Смотрим слово talk, которое само, оказывается производное от tale, прагерманского *talo, язык, речь.
Тут ещё по ходу вспоминаем, что на всех без исключения тюркских язык будет "тил/дил" с вариантами и начинаем гадать какой же природы всё-таки германцы.. .
Так вот, возвращаясь к прагерманской форме. Сама форма *talo восходит к праи. -е. основе *del, "считать", "рассчитывать" (так в словарях) . Так что же такое, это *del? Это русское слово "дело".
Толк, как и сами talk/tale/tell восходят к основе del, древнейшее значение которого лучше, чем в русском не просматривается.

Остальные ответы
Andrej Opykluy Ученик (94) 12 лет назад
Подразумевается слово "смысл"
Максимка Мыслитель (5409) 12 лет назад
Толк - Польза.
Бестолковый - бесполезный