Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Диагноз-цирроз печени, что лучше: Эсливер, Эссенциале, Карсил?

Лариса Усенкова Ученик (249), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 12 лет назад
Лечение только адекватное и комплексное. Причины развития цирроза? Осложнения цирроза печени?
Режим – щадящий, диета – в пределах стола №5 с уменьшением количества жира в рационе.
Если имеется асцит, из рациона следует исключить соль (бессолевая диета) . При плохом аппетите увеличивают количество свежих фруктов, овощей и соков в рационе, разрешаются некрепкие и нежирные мясные и рыбные супы в небольших количествах. Для улучшения обмена в печёночных клетках назначают витамины группы B, кокарбоксилазу (по 50-100 мг внутримышечно) , липоевую и глутаминовую кислоту, при витаминной недостаточности – поливитамины, два раза в год – инъекции витаминов B12 и B6. Липотропные вещества применяют в тех случаях, когда имеется жировая инфильтрация печени.

Лекарственная терапия.
Гепатопротекторы. Эссенциам - его вводят парентерально или принимают peros. Улучшает функциональное состояние гепатоцитов, . Уплотняет патологически парозные мембраны клеток и их органеллы. Выпускается в ампулах по 5 me (250мгр активного вещества) и по 10 me (1000мгр) . В капсулах для внутреннего употребления в дозах 175 и 300 мгр. Продолжительность приёма не менее двух месяцев.
Силимарин (легалон, карсил) гепатопротектор, улучшает обменные процессы, так же показан на всех этапах развития патологического процесса в печени. Используют в виде таблеток (драже) по 35 или 70 мгр. Можно принимать и в растворе по? ч. ложки 3 раза в день.
Силибор, по механизму д-ия близок к силимарину; продукт растительного происхождения. Таблетки по 40 мгр, принимать 3 раза в день, в течение 3-6 месяцев.

Катерген (цианиданол-3) относится к антиоксидантам. Он ингибирует перекисное окисление липидов, связывает свободные радикалы, нормализует функцию лизосом гепатоцитов, уменьшает явление кишечной интоксикации.
Группа безбелковых печёночных гидролизаторов (сирепар, прогепар, рипазон) заслуживает особого внимания. Препараты вводят внутримышечно. Они способствуют регенерации паренхимы печени, предупреждают жировую инфильтрацию, обладают детоксицирующим действием, устраняют печёночную гипоксию, однако их не рекомендуют принимать при активном процессе. После проверки чувствительности больного к препарату его вводят в/м по 5 me / сутки (постепенно повышая дозу от 2 до 5 me) в течение трёх недель.
- интерферон: 3-5 млн. МЕ три раза в неделю в течение шести месяцев, либо 3 млн. Ме три раза в неделю в течение шести месяцев, 2 млн МЕ с той же кратностью введений последующие три месяца 1 млн МЕ три раза в неделю, в течении трех месяцев - в/м. Для повышения эффективности терапии используется комбинация альфаинтерферона с другими противовирусными препаратами (рибавиранол) . иммуностимуляторами.
Остальные ответы
Галина Высший разум (2333081) 12 лет назад
При циррозе лучше эссенциале.
Светлана Сорвачёва Мастер (1073) 12 лет назад
Эссенциале противопоказано при холестазе. Если не жёлтый, можно.
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 12 лет назад
Эссенциале лучше и в /венно !
Источник: медик
Юлия Мыслитель (5112) 12 лет назад
Здравствуйте. Если я правильно поняла, то Вы уже обследованны и диагноз Вам поставлен. Цирроз печени - многофакторное прогрессирующее заболевание печени, характеризующееся значительным уменьшением количества функционирующих гепатоцитов клеток печени, нарастающим фиброзом (замещением соединительной тканью) , перестройкой нормальной структуры печени и развитием в последующем печёночной недостаточности и портальной гипертензии. Вследствие гибели печеночных клеток под действием различных повреждающих факторов нормальная ткань печени замещается фиброзной с формированием узлов и перестройкой всей структуры печени. Нарушение структуры печени приводит к нарушению всех ее функций. Сформировавшийся цирроз печени является необратимым состоянием, но лечение причины, вызвавшей цирроз, правильный образ жизни, успешное воздействие на активность процесса могут способствовать тому, что цирроз печени долгое время остается компенсированным. Цирроз печени - не смертельное заболевание, его нужно и можно эффективно лечить. Наблюдение и лечение больных циррозом печени должно проводиться только в специализированных лечебных учреждениях. Успех в лечении больного циррозом печени может быть достигнут только в случае строгого выполнения советов врача. Что касаемо препаратов то заочно ещё никто не научился лечить. Вам следует настроиться на позитивный лад и принимать препараты строго которые Вам назначает лечащий Вас доктор. Так как если Вы просто решили спросить какой препарат лучше, задайте этот вопрос вашему лечащему врачу, чтобы он видел как проходит лечение. В принципе и карсил и эссенциале, Вам подходят. Но нужно рассматривать этот вопрос и с денежной стороны, по этому обратитесь к ведущему Вас специалисту. С уважением, Юлия.