Закон и порядок

Здравствуйте, не поможите решить задачки по трудовому праву!

1. По завершении коллективных переговоров между пред-ставителями работодателя (ОАО) и профсоюзным комитетом данного акционерного общества, представляющим интересы работников, проект коллективного договора (с учетом замечаний, поступивших из структурных подразделений) был вынесен на рассмотрение конференции трудового коллектива. В ходе обсуждения проекта по предложению одного из работников большинством голосов было принято решение направить проект коллективного договора на согласование в отраслевой территориальный профсоюзный орган и лишь после его одобрения подписать коллективный договор.
Вопрос: В каком порядке подписывается и вступает в действие коллективный договор Подлежит ли он согласованиям, регистрации, и кто их осуществляет?
2. 2. Заместитель генерального организации Федотов 2 октября 2002 г. приказом генерального директора был уволен с работы по п. 10 ст. 81 ТК РФ. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе.
Ответчик иска не признал и пояснил, что Федотов уволен за невыполнение приказа, изданного 10 августа 2002 г., которым на него была возложена обязанность по руководству цехом № 1 - о проведении пожарного оборудования и инвентаря в боевую готовность. 24 сентября 2002 г. организации был нанесен значительный ущерб из-за пожара на территории цеха №1, который произошел вследствие неудовлетворительной работы истца в части обеспечения противопожарной безопасности.
Истец считал, что нарушений трудовых обязанностей он не допускал, а уволен за критические выступления в адрес директора. Кроме того, из акта экспертизы следовало, что причиной пожара в цехе № 1 явилось возгорание от постороннего источника огня и не усматривалось данных о том, что противопожарная техника цеха была не в боевой готовности. Поэтому нет оснований считать, что им не выполнены указания, содержащиеся в приказе директора, изданном 10 августа 2002 г.
Вопрос: Какое решение, по вашему мнению, вынесет по этому вопросу суд?

1 задача - читай главу 7 ТК - задача элементарная!
2 задача - совершенно непонятно отвечает ли Федоров за пожарное оборудование. Если да - то увольнение правомерно

Задайте свой вопрос одной строкой и получите ответ обязательно