Ух, спецов-то тут. .
Во-первых тот, который сами сможете администрировать, так что, сначала поставьте себе.
Во-вторых, вопрос привыкания, это не вопрос дистрибутива, а графической оболочки. Только KDE (Gnome и облегчённые оболочки - отпали)
В-третьих - стабильный + полностью и легко настраиваемый (Ubuntu/Mint и их производные типа Синей птицы, Росинки, Искры - отпали)
В-четвёртых, имеющий и 32 и 64 версии (PCLinuxOS, несмотря на всё его великолепие, из-под него и пишу всё это - отпал)
В-пятых, имеющий постоянную мощную русскоязычную поддержку (Slackware, Gentoo, Sabayon, ArchLinux - отпали)
И, наконец, не имеющий проблем с проприетарными, особо новыми и особо старыми драйверами (Debian, Mandriva отпали)
Остаётся сертифицированный ФСТЭК, рекомендованный минобрнауки для школ AltLinux (копию лицезии ФСТЭК оплачивать не обязательно, если её никто не требует, сам дистрибутив официально бесплатен) , если нужно ставить сеть - у них можно заказать выезд специалистов, хотя я не стал в своё время, дороговато было.
Скачиваете обе версии для разных компьютеров (меньше 3-х гигов оперативы - i586, 4 гига и больше - 86_64)б записываете на болванки, ставите. Если что - идёте на их форум, получаете любую помощь.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] P. S. За деньги есть только коммерческие дистрибутивы с коммерческой поддержкой - Red Hat и SUSE Enterprise. Остальные могут брать деньги либо за посылку с готовыми дисками, либо за лицензию того же ФСТЭК, если она у кого есть.