Какой дистрибутив Линукс можно поставить в организацию.

MrZamesa Ученик (122), закрыт 12 лет назад
Всем привет, подскажите какой дистрибутив линукс можно поставить в организацию? Бороздил просторы инета и немного не допонял, сам линукс говорят бесплатный и его вроди можно ставить в организациях и предприятиях так ли это? И еще почему тогда на некоторых сайтах эти Линуксы продают за деньги если он бесплатен и лицензия не нужна? Посоветуйте дистрибутив похожий на Виндоса для привыкания.
Лучший ответ
qqq qqq Гений (60937) 12 лет назад
Имею в этом собственный опыт - небольшая организация машин на 15. На свою машину (одновременно мой десктоп и сервер) - Debian, крепкий, надёжный, гибко настраиваемый. Машина имеет два сетевых порта, один - в локалку, второй - к провайдеру. Файервол, NAT и проброс портов, если он нужен, настраивается с помощью Shorewall, прокси - Squid, почта - связка Exim4+Fetchmail+Procmail. На стандартные офисные рабочие места - "Росинку". На ней стандартное рабочее место поднимается за наименьшее число админских движений, она изначально имеет всё для этого необходимое и достаточно свежих версий. Рабочий стол Gnome2 в понимании авторов Mint/Росинки наиболее близок пользователям, привыкшим к Windows XP, единственная новая для них концепция - двухрежимное главное меню. В то время как рабочий стол KDE4 покажется знакомым тем, кто привык к Windows 7.
Платные дистрибутивы включают в себя услуги профессиональной поддержки, обучение местных админов и прочие дополнительные плюшки, это имеет смысл в очень больших организациях.
Остальные ответы
SANteaFIk Мудрец (13521) 12 лет назад
больше похож и проще в установке linux mandriva (с оболочкой gnome)
Ivantrs Искусственный Интеллект (231305) 12 лет назад
да, Линукс бесплатный

ты можешь скачать любой дистрибутив с официального сайта этого дистрибутива

продают "коробочный" вариант.. .тебе вышлют его по почте в коробочке, с красивой картинкой, возможно, с книжкой и всякими инструкциями.. .

ну, лично я бы для конторы посоветовал вот этот дистрибутив: http://www.altlinux.ru/

он делается в России, всё адекватно работает на русском языке

если в конторе работали на Винде, то в Линуксе лучше выбирать графическую оболочку КДЕ.. .оно один в один как морда у Винды.. .

Гном - выглядит слишком топорно.. .прошло уже много лет, а он таким и остался.. .

Дасир Профи (704) 12 лет назад
Некоторые проекты стали платными, но в целом все дитсры бесплатны, ставь любой в соответствии с требованиями, целью. И качайте с оф сайтов!
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 12 лет назад
Ух, спецов-то тут. .

Во-первых тот, который сами сможете администрировать, так что, сначала поставьте себе.

Во-вторых, вопрос привыкания, это не вопрос дистрибутива, а графической оболочки. Только KDE (Gnome и облегчённые оболочки - отпали)

В-третьих - стабильный + полностью и легко настраиваемый (Ubuntu/Mint и их производные типа Синей птицы, Росинки, Искры - отпали)

В-четвёртых, имеющий и 32 и 64 версии (PCLinuxOS, несмотря на всё его великолепие, из-под него и пишу всё это - отпал)

В-пятых, имеющий постоянную мощную русскоязычную поддержку (Slackware, Gentoo, Sabayon, ArchLinux - отпали)

И, наконец, не имеющий проблем с проприетарными, особо новыми и особо старыми драйверами (Debian, Mandriva отпали)

Остаётся сертифицированный ФСТЭК, рекомендованный минобрнауки для школ AltLinux (копию лицезии ФСТЭК оплачивать не обязательно, если её никто не требует, сам дистрибутив официально бесплатен) , если нужно ставить сеть - у них можно заказать выезд специалистов, хотя я не стал в своё время, дороговато было.

Скачиваете обе версии для разных компьютеров (меньше 3-х гигов оперативы - i586, 4 гига и больше - 86_64)б записываете на болванки, ставите. Если что - идёте на их форум, получаете любую помощь.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

P. S. За деньги есть только коммерческие дистрибутивы с коммерческой поддержкой - Red Hat и SUSE Enterprise. Остальные могут брать деньги либо за посылку с готовыми дисками, либо за лицензию того же ФСТЭК, если она у кого есть.
VasilevArtem Знаток (260) 7 лет назад
Был еще LinuxXP. Сейчас этот проект вроде бы свернули, но весь ТЫРфейс слизали с ХР в ноль. я покупал за 500 р. там да же ключь активации есть.
А вообще нужно попробовать всё и то что вам будет по нраву и по зубам то и использовать.