Есть способ снять никелированное покрытие на латуни? кроме наждачной бумаги

Наверно со сантехэлементов- бачонков, сгонов и др.
1.Соляная кислота- максимальная концентрация в природе 38%,есть абгазная (порядка 28 % и менее)
Метод тяжелый -так как надо греть почти до кипения (т. кипения близки к 100гр. как у воды) (подойдет посуда свч из стекла, но плитку в полнакала и на открытом воздухе) Это 38% техническая. хч или охч. Вернюю крышку посуды можно перевернуть и налить туда холодной воды- будет "обратный холодильник" - пары кислоты будут минимальны. Они не токсичны (т. к. соляная кислота содержиться у нас в желудке - пищеварительный сок и даже продаеться и в аптеке, но дорого)
Преимущество данного метода - "солянка" не "берет" почти никаких металлов. кроме олова, свинца. алюминия и никеля. Ещё 1 преимущество равномерное и полное снятие никеля. Недостаток- опастность ожога дыхательных путей.
2.Азотная кислота 65% или 56%(техническая или ХЧ, ОХЧ) можно разбавить впополам водой. Реакция моментальная- за 2-3мин снимен никель. но дальше пойдет ржать латунь. Главное- вытащить в нужный момент (лучше вытаскивать и класть несколько раз). Хоть греть и не надо. советую брать туже посуду для свч или баночки для детского питания. Реакция с резким выделением тепла (вскипанием) Преимущества- быстрота. Недостатки-1 неравномерное снятие никеля или частичное разрушение латуни при полном снятии никеля (если долго держать) 2Выброс NO2 - его мало. но он токсичен-"лисий хвост"

Источник: после обработать детали в растворе соды для нейтрализации остатков кислоты.