Спор возник. Тема занятия, деление слова на слоги. Воспитательница учила что так: ра-скра-ска. а мамочка, что так: рас-к

vita vita Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Ребята!!!!У Преподавателя есть сильные аргументы. Посмотрите ссылочки.
Спор возник. Тема занятия, деление слова на слоги. Воспитательница учила что так: ра-скра-ска. а мамочка, что так: рас-кра-ска.
Воспитательница опирается вот на это http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01... http://www.licey.net/russian/phonetics/1... http://www.traktat.com/language/book/fon... http://www.pshelp.narod.ru/lib/applicant...
Господа, пожалуйста подскажите кто на верном пути. Подскажите аргументировано, научно, опираясь на доказательства и авторитетные источники. Так что бы можно было ссылочку спорящим сторонам отправить :). Спасибо!
Нужен профессиональный научный ответ
Лучший ответ
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 13 лет назад
Воспитательница права. . Она учит детей делению слова на слоги, а не правилам переноса или делению слова по составу . этому детей будут учить в школе .

Слог — это один гласный звук или гласный звук в сочетании с согласным (или согласными) , которые произносятся одним толчком выдыхаемого воздуха.

В русском языке слогообразующим является гласный звук, поэтому в слове столько слогов, сколько в нём гласных: а-ри-я (3 слога) , ма-як (2 слога) , рейс (1 слог) .

Слоги бывают открытыми (оканчиваются на гласный звук) и закрытыми (оканчиваются на согласный звук) . Например, в слове ко-ро-на все слоги открытые, а в слове ар-буз оба слога закрытые.

Слоги могут быть прикрытыми (начинаются с согласного) и неприкрытыми (начинаются с гласного) . Например, * слове ар-буз первый слог неприкрытый, а второй прикрытый.

Слогораздел — это граница между слогами. Обычно мы: ! не слышим деление речевого потока на слоги, так как паузы между слогами не делаем. Тем не менее в устной речи звуки все же группируются в слоги, по определенным правилам.

Основная закономерность строения слога в русском языке называется законом восходящей звучности, согласно которому начало неначального слога строится от менее звучного к более звучному звуку. Это означает, что если в слове имеется сочетание согласных между двумя гласными, то слоговая граница проходит так, чтобы второй слог начинался с наименее звучного согласного. По степени звучности (сонорности, содержанию тона) все звуки русского языка можно разделить на три группы: наименее звучыми являются шумные согласные (глухие и звонкие можно объединить) , более звучными — сонорные, самые звучные —

гласные. Поэтому правильно делить на слоги так: [св'иэ-тло] (светло) , [ма-скъ] (маска) , [к^-рм'йт'] (кормить) , [п'и-т'jo] (питьё), [бу-л'joн] (бульон) . Но в сочетани­ях, в которых сонорный согласный идет перед шумным или [j] (точнее, [и] ) идёт перед любым согласным, граница слога проходит после сонорного или [j] ([и]) : [б^р-сук] (барсук) , [в^и-на] (война) , [мoи-къ] (мойка) .

При делении слова на слоги следует запомнить следую­щие правила:

1. Деление на слоги следует производить по фонетиче­ской транскрипции, а не по орфографической записи слова, так как слог — это элемент звучащего, а не написанного слова,

2. Большинство неконечных слогов в слове являются от­крытыми (то есть слогораздел проходит после гласного зву­ка) , например: молоко ~ [мъ-л^-ко] ; сестра — [с'иэ-стра] ; смогла — [см^-гла] ; волна — [в^-лна] .

3 Слогораздел проходит после сонорного согласного, за которым следует шумный, или после [j] ([и]) , за которым идет любой другой согласный (предыдущий слог при этом окажется закрытым) : [кар-тъ] (карта) , [саи-ръ] (сайра) , [сои-къ] (сойка) .

Слогораздел не следует смешивать с переносом слова. на слоги — это характеристика звучащей речи, а перенос — условные правила, принятые на письме. Ср. , например: идея — 3 слога, а перенести это слово нельзя, т. к. нельзя одну букву оставить в строке или перенести в следующую; слово пёстрый можно перенести тремя способами (пё-стрый, пёс-трый, пёстрый) , а на слоги оно делится только одним: [п'o-стрыи].
Остальные ответы
denis Мудрец (10226) 13 лет назад
Воспитательница блин безграмотная)) )
РАС - приставка КРАС - корень)))
tina yakimova Профи (969) 13 лет назад
рас - приставка, крас - корень. к - суффикс. а - окончание, раскраской, раскраску, расккраски
000 Гуру (3739) 13 лет назад
Смотря для чего делить: если для переноса слова на следующую строчку (т. е. на письме) , то рас-крас-ка,

Но если именно делим слова на слоги, то воспитательница права.
Не буду вдаваться в подробности о причинах и законах, по которым делят на слоги, но закрытые слоги обычно встречаются лишь в конце слова, а в начале и середине - слоги кончаются на гласный звук.
В середине слова закрытые слоги могут образовывать лишь непарные звонкие согласные: [ j ], [р] , [р’], [л] , [л’], [м] , [м’], [н] , [н’]. Май-ка, Сонь-ка, со-лом-ка, ар-буз.

jaroslav may Знаток (284) 13 лет назад
СпасиБо тебе добрый и УМНЫЙ человек!!!! Приятно))))
Ариночка Профи (784) 13 лет назад
рас-крас-ка, так и перенесется если надо
Олюшка Мыслитель (5355) 13 лет назад
Мы учим детей слогги прохлопывать. Автоматически получается правильно. Удобнее прохлопать вариант мамы.
Zlata Z Мудрец (12038) 13 лет назад
Ну РАС - это же приставка!! ! Красить - корень. Воспитательница - дура!!!