Как машинисты в электричках так чётко едут, что электрички приходят на станцию ровно по расписанию? Минута-в-минуту?

Интуиция?

Дополнен

Ведь очень легко ошибиться даже в минуту, если ехать чуть чуть быстрее или чуть чуть медленнее...

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Так они каждый день ездят по протоптаному маршруту. Перед машинистом стоит самописец, на ленте пишется: СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ и РАСТОЯНИЕ и всё это можно потом даже посмотреть. Если нужно, могут скоректировать. Всё у них узе давно отработано. Есть радиосвязь с диспетчером, а диспетчр смотрит местонахождение электрички на дисплее.

ну так у них тоже есть расписание. Глядя на расписание, машинист представляет с какой, примерно, скоростью ему надо следовать по перегону. Например, 10 км за 10 минут, 1км в 1 мин, 60 км\ч. Но надо ехать быстрее, потому что есть потери времени на разгон, торможение, следование по стрелкам.. . Так что основное в работе машиниста - опыт.

Прежде чем стать машинистом человека достаточно долго стажируют машинисты инструкторы. Это необходимо для изучения профиля обслуживаемого участка. График движения имеется и у машиниста да и скоростемер стоит рядом. Правда это старые технологии, но учитывая наш парк локомотивов и их оснщение можно предположить что ездят как и ездили. А вот javohle 11 написала ерунду. Локомотивную бригаду проверяют перед поездкой по давлению.

На каждом участке есть установленная скорость, которая учитывается при составлении графика. Машинисты работают на одних и тех же участках и хорошо знают расстояние между станциями, особенности участка, скорости. А опыт позволяет в уме расчитывать скорость в зависимости от расстояния и времени.

скажу по секрету. . они часто всю дорогу квасят. . поетому пол пути между станциями медленно едут. . а потом тупо смотрят какую скорость надо для того чтобы успеть и врубают ее. . и всё... (по крайней мере зная моего знакомого мне кажется он именно так и ездит)))))