Почему полярная ива в тундре достигает 5 метров?
Карликовые деревья в тундре имеют вид небольших кустарников высотой 20-30 см.Так они меньше подвергаются неблагоприятному воздействию ветра,получают больше тепла,потому что почва прогревается сильнее,чем воздух.
Ивы-довольно стойкие деревья. У них толстый ствол.. . им нужна влажная погода (точнее они её любят) . Благодаря крепкому стволу и корням ивы крепко держутся и не поддаюстя ужасным ветрам тундры. Почему 5 метров? Природа создала их такими!!!
Ивы-довольно стойкие деревья. У них толстый ствол.. .им нужна влажная погода (точнее они её любят) . Благодаря крепкому стволу и корням ивы крепко держутся и не поддаюстя ужасным ветрам тундры. Почему 5 метров? Природа создала их такими!!!
а спосибо но наверное учитель не поймёт
????Полярная ива растет не вверх, а в длину - стелется по земле. У поверхности почвы и температура чуть выше, и ветер не так страшен, и выпавший снег создает дополнительное защитное "одеяло". Кроме того, чтобы удержаться на тонком слое обледеневшей почвы, этот кустарник имеет многочисленные короткие укореняющиеся подземные ветви. Всё это позволяет полярной иве выжить в суровых условиях Крайнего Севера и достигать длины до 5 метров.
????????????
Такими их создала природаю