Как правильно пишется слово" емейл"

Татьяна Сорокина Ученик (118), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Вероятно, справа - ты Оракул (69183) 12 лет назад
Если в Европе, Америке и др. регионах написание используются только два варианта — «email» и, реже, «e-mail» (в марте 2011 года англоязычным СМИ рекомендуется писать сокращение от «электронная почта» как email, а не e-mail[2]), то в русском языке присутствует значительная вариативность. Наиболее часто в кириллических текстах также используется «e-mail», то есть написание латиницей без транслитерации (визуальное восприятие других форм написания хуже) . Но можно встретить и другие написания:

* электронная почта, эл. почта, почта
* интернет-почта [3]
* имейл, мейл (транскрипция с английского). [4]
* е-мейл, емейл, емайл (различные варианты транслитерации)
* мыло (в просторечии, от английского «мейл» )
* электронка (в просторечии, сокращение от «электронная почта» )

Правильное написание пока не зафиксировано в словарях. Справочное бюро Грамота. ру указывает, что Е. Ваулина в словаре «Мой компьютер» предлагает писать e-майл и е-мэйл, но замечает, что такое написание не соответствует литературной норме, в то же время, в другом ответе советуют писать e-mail латиницей. [4][5]

Де-факто в официальных русскоязычных документах:

* в тексте (в смысле «способ связи» ) употребляют выражение «электронная почта» ;
* в списке контактов используют префикс «e-mail» (E-mail: user@domain.com).
Александр Пузин Профи (962) 6 лет назад
Правильно "имель"!!! :-) а вообще это не слово, а целых 2! А таких слов как 'имейл' 'маил' 'емаил' и т. д. не существует в природе! Есть 2 слова "электронная почта"