"Лицом к лицу-лица не увидать. Большое видится на расстояньи! " Чьи слова. Название стихотворения. Запомнились с1951
Из стихотворения «Письмо к женщине» (1924) Сергея Александровича Есенина (1895—1925):
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстояньи.
Когда кипит морская гладь
Корабль в плачевном состояньи.
Полностью стихотворение
Это очень популярная цитата из Есенина. Стихотворение "Письмо к женщине" написано в 1924 году.
Выражение "лицом к лицу" восходит к Ветхому завету, где встречаеся несколько раз: "И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим" (Исх, 33,11) "И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу" (Второзак. , 34,10)[2005: 251].
p.s. Живите так,
Как вас ведёт звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
<1924>
--------------------------------------------------------------------------------
С. Есенин.
Есенин