Нужно найти предел последовательности

Оксана Ученик (135), закрыт 12 лет назад
Под знаком предела выражение
(n/(sqrt(n)+1)*arctg((sqrt(n)-1)/(n+1)).
Мне бы только подсказку, не могу понять, с чего начать. Получаются одни неопределенности.
Лучший ответ
Вадим Терентьев Просветленный (23390) 12 лет назад
При x->0 tgx=x
Так как при n->oo (sqrt(n)-1)/(n+1)->0, то arctg((sqrt(n)-1)/(n+1))=(sqrt(n)-1)/(n+1)),и

lim(n->oo) (n/sqrt(n)+1)*arctg((sqrt(n)-1)/(n+1))=lim n*(sqrt(n)-1))/((n+1)(sqrt(n)+1))=lim n/(n+1)* lim (sqrt(n)-1)/(sqrt(n)+1)=1*1=1