Что такое хиральность?

Кислый Высший разум (870300), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сладкая!! Оракул (82576) 13 лет назад
хиральность (англ. chirality) — геометрическое свойство жесткого объекта (пространственной структуры) быть не совместимым со своим зеркальным отображением в идеальном плоском зеркале.
Описание
Хиральный объект не имеет элементов симметрии 2-го рода, таких, как плоскости симметрии, центры симметрии и зеркально-поворотные оси. Если хотя бы один из этих элементов симметрии присутствует, объект является ахиральным. Хиральными бывают молекулы, кристаллы, наноструктуры (например, нанотрубки) .
Хиральные молекулы могут существовать в виде двух оптических изомеров (энантиомеров) , являющихся зеркальными отражениями друг друга и различающихся в способности вращать плоскость поляризации света по часовой (D-изомеры) или против часовой стрелки (L-изомеры) (рис.) . Энантиомеры характеризуются совпадающими физическими свойствами, а также одинаковыми химическими свойствами при взаимодействии с ахиральными веществами. В то же время, на различиях во взаимодействии энантиомеров данного вещества с конкретным оптическим изомером другого вещества может быть основано разделение энантиомеров, например, метод хиральной хроматографии. В химии хиральность чаще всего связана с наличием асимметрического углеродного центра, несущего четыре различных заместителя.
При наличии в молекуле нескольких асимметрических центров говорят о диастереоизомерии. В этом случае могут существовать несколько пар энантиомеров (пара энантиомеров должна характеризоваться взаимно противоположной конфигурацией всех асимметрических центров) , а свойства диастереомеров из разных энантиомерных пар могут сильно отличаться.
Почти все биомолекулы хиральны, включая аминокислоты природного происхождения и сахара. В природе большинство этих веществ обладают определенной пространственной конфигурацией: например, большинство аминокислот относится к пространственной конфигурации L, а сахара — к D. В связи с этим, энантиомерная чистота является необходимым требованием к биологически активным препаратам.
Источник: rusnano.com/
Остальные ответы
Мирохаосный Оракул (83368) 13 лет назад
Свойство объекта быть несовместимой со своим зеркальным отражением любой комбинацией вращений и перемещений в трёхмерном пространстве.
Алексей Бараев Гений (69616) 13 лет назад
хиральность = несимметричность
хиральность - свойство молекул некоторых веществ иметь асимметричность и, соответственно, две "зеркальные" формы - L и D.