Геометрия. докажите что если в треугольнике два угла равны то биссектрисы проведенные из вершин этих углов также равны

Анна Владиславовна Ученик (137), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Булатова Римма Искусственный Интеллект (126707) 12 лет назад
Дано: тр-к АВС, угол А=углу С. АМ и СК - биссетрисы.
Доказать: АМ=КС
Доказательство:
рассмотрим тр-ки АМС и АКС и докажем их равество. Для доказательства равенства треугольников необходимо найти по три равеных элемента.
1) АС - общая сторона 2) угол А=углу С - из условия 3) угол КСА=углу МАС как половины равных углов (ведь биссектрисы делят углы пополам) .
Таким образом, рассматриваемые тр-ки равны по второму признаку равенства, т. е. по стороне и двум прилежащим к ней углам. А в равных тр-ках стороны, лежащие против равных углов, равны. Значит АМ=КС
Остальные ответы
Полухин Михаил Просветленный (29385) 12 лет назад
Гадом буду-РАВНЫ!!!!
Источник: Это Я базарю, а не собака лает!!!
Naumenko Высший разум (856825) 12 лет назад
рассматриваются образованные биссектрисами этих углов тр-ки.
которые равны по общей стороне ( основание) и
двум прилежащим к ней углам: а и 1\2а
юра шевеленко Мудрец (18499) 12 лет назад
если в треугольнике 2 угла равны то он равнобедренный а дальше сама
Наталья Пияшева Ученик (230) 12 лет назад
Раз два угла равны то он равнобедренный и в нём две стороны тоже равны
проводим бисектрисы и там обе делят угол напополам между собой равные, мы получили много условий равенств заметила? и когда ты провела бисектрисы в треугольнике можно найти два треугольника внутри нашего треугольника, один образованный с помощью одной бисектрисы другой с помощью другой, из за того что у нас две стороны равны и все углы равны (и наверно один угол будет вобщей общий) то в итоге вобщем должно получится что треугольники равные и следовательно биссектрисы тоже равные