Причины революции во Франции

Алина Жильцова Ученик (194), закрыт 12 лет назад
помогите пож-ста! желательно чтобы было кратко и конкретно! например:
1....
2....
3....
и т.д.
Лучший ответ
X*N*A Гений (74161) 12 лет назад
Первой общей причиной Февральской революции во Франции было резкое обострение классовой борьбы в период Июльской монархии между основными антагонистическими классами капиталистической Франции — пролетариатом и буржуазией.
Экономический кризис конца 40-х годов резко ухудшил положение рабочих.

Вторая общая причина революции 1848 года во Франции заключалась в узости классовой основы Июльской монархии.
Всевластие только одной части буржуазии — финансовых и банковских кругов — подготовило почву для дальнейшей борьбы за власть внутри класса буржуазии.

Непосредственным толчком к революции 1848 года явилась борьба за реформу избирательной системы.