Совершенно разные породы собак. Разница во всем, в экстерьере, темпераменте, размерах.
Масса (вес) :
ВЕО - Кобели: 35—60 кг Суки: 30—50 кг
НО - Кобели: 30—40 кг Суки: 22—32 кг
Рост (В холке) :
ВЕО - Кобели: 66—76 см Суки: 62—72 см
НО - Кобели: 60—65 см Суки: 55—60 см
Перепутать эти породы собак невозможно!
НЕМЕЦ

ВЕО
Харрактер:
ВЕО - ВЕО не принадлежит к породам, от которых следует ожидать лояльности к посторонним людям. ВЕО должна быть уравновешенной, уверенной в себе, недоверчивой к посторонним, обладать ярко выраженной активно-оборонительной реакцией.
НО -Первоначальное предназначение немецкой овчарки — охрана стада. Это служебная собака с уравновешенным, подвижным типом поведения, исключительно способная к разнообразной дрессировке. Она способна беспрекословно выполнять команды. Прекрасно ладят с детьми.
Сейчас у нас в стране существует два вида НО - рабочего и шоу-класса и ВЕО. Разница очень большая. Современные НО в основном относятся к холерическому типу нервной системы - то есть более нервные и истеричные по сравнению с немецкой овчаркой старого рабочего разведения, у них слабо выражена охранная и защитная функции, их вывели в основном как собак компаньонов неагрессивных к людям (современные европейские тенденции - не нужны им охранники) . А ВЕО - это собака сангвиник, сочетает в себе прекрасные охранные и рабочие качества, никогда без причины не нападет на человека, но и в любой сложной ситуации прекрасно ориентируется и способна принимать самостоятельные решения. У ВЕО более крепкий и крупный костяк по сравнению с НО и для наших условий она подходит больше! У ВЕО отличная крепкая и уравновешенная нервная система, что и отличает ее от современной НО!