Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "проще пареной репы"?

МаринаД Мудрец (10854), закрыт 16 лет назад
К чему его применяли раньше? О чем так говорят сейчас?
Лучший ответ
Павел Беляев Мастер (1443) 16 лет назад
Фразеологизм «проще пареной репы» – производное от распространенного до начала 20 века выражения «дешевле пареной репы», которое возникло на основе привычных бытовых представлений о репе, как продукте дешевом и доступном.
Пареной репой заряжались пушки в битвах потешных полков при
Петре 1.
Выражение «дешевле пареной репы» часто встречается в классической литературе:
«Право, у вас душа человеческая все равно, что пареная репа»
(Н.В. Гоголь, Мертвые души)
«По копейке за книгу, да еще помене жалуете! Дешевле пареной репы купить желаете!»
(М. Печерский, На горах)
«Товар-то какой, не изюм, а уступаю за полцены, дешевле пареной репы остаток»
(И. Т. Кокарев, Фомин понедельник)
Предельная степень дешевизны пареной репы соответствует понятию ничего не стоит.
В этом значении выражение дешевле пареной репы применяет В. Г. Белинский:
«В Петербурге литературная известность дешевле пареной репы, стоит только потрудиться даром в каком-нибудь журнале»
В 20 веке наряду с выражение "дешевле пареной репы" начинает применяться выражение «проще пареной репы».
С постепенным уменьшением в рационе людей пареной репы, кажущееся изначально немотивированным новообразование «проще пареной репы» вытесняет выражение «дешевле пареной репы» и употребляется в значении очень просто.
Остальные ответы
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210976) 16 лет назад
Видимо паренная репа была самым простым блюдом...
Виктор Щукин Оракул (77491) 16 лет назад
До картофеля, на Руси репу кушали. Что просто и незатейлево. Как сейчас - картошку сварить.